Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика20 февраля 2023 14:45

«Тысяча пушек без масла»: Что пообещал Байден Зеленскому и сможет ли это изменить ход спецоперации

Военный обозреватель Баранец объяснил, что обещания Байдена Зеленскому бессмысленны
Военный обозреватель Баранец объяснил, что обещания Байдена Зеленскому бессмысленны

Военный обозреватель Баранец объяснил, что обещания Байдена Зеленскому бессмысленны

Фото: REUTERS

Во время визита в Киев Байден заявил:

США вместе с 50 странами-партнёрами передадут Украине более 700 танков, тысячи БМП, тысячу артиллерийских систем, более 2 миллионов снарядов.

Если суммировать все перечисленное, то такого боевого «железа» вполне хватит для оснащения крупной армии с численностью личного состава в 300-350 тысяч человек. Если все это, конечно, еще будет поставлено на Украину. Однако, радикально переломить ход конфликта даже такие поставки вряд ли смогут.

Дело в том, что все эти западные посылки оружия будут растянуты по времени: судя по недавним заявлениям министров обороны стран НАТО, что-то начнет поступать уже в марте, что-то к концу этого года, а некоторые крупные партии тяжелой техники обещают Киеву передать «в течение полутора-двух лет». Если западные вооружения станут поступать на Украину небольшими «порциями», то, безусловно, они, как и прежде, будут уничтожаться Российской армией на поле боя. Перемалываться. За время спецоперации уже уничтожена большая часть боевой техники, поставленной на Украину странами НАТО. Но это – одна сторона вопроса. Другая (и не менее важная!) заключается в том, насколько эффективно Российская армия будет перемалывать западные вооружения на «точках входа» (на границе Украины с Польшей, Румынией или Словакией). Если такую задачу удастся успешно решить, то западные поставки могут потерять смысл.

ДИАЛОГ В ТЕМУ

200 миллиардов долларов Украине! Есть ли этому предел?

Телеведущая американского телеканала Foх News:

- С учетом обещанного Байденом в Киеве мы уже подошли к цифре в 200 миллиардов долларов помощи Украине! Все больше людей задают вопрос: а есть ли у всего этого предел и где он?

Представитель Пентагона Джон Кирби:

- Не знаю. Мы хотели бы, чтоб все закончилось прямо сейчас. На условиях, которые устроят президента Зеленского. Но, как сказал наш президент Байден, мы будем поддерживать Украину столько, сколько надо. Он не шутил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украину отправили на бойню: почему визит Байдена в Киев стал приговором

Визит Байдена в Киев не имеет ничего общего с поддержкой Украины, он лишь решал свои собственные задачи (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ:

Киев готовит очередную провокацию против России (подробнее)