Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество30 ноября 2022 15:00

В России стартует Федеральный конкурс монументальной патриотической скульптуры «НАШИ ГЕРОИ»

Мероприятие проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив
Мемориал Героям Советского Союза - навашинцам в г. Навашино. Фигуры лебедей напечатаны из металла на российском арт — 3D принтере. Фото: Валерий РЫСИН

Мемориал Героям Советского Союза - навашинцам в г. Навашино. Фигуры лебедей напечатаны из металла на российском арт — 3D принтере. Фото: Валерий РЫСИН

Новому времени нужны новые символы. С целью их создания стартовал Федеральный конкурс монументальной патриотической скульптуры «Наши герои», к участию в котором приглашаются авторы скульптурных композиций, памятников и архитектурных объектов, воплощающих культуру нашей Родины, её новых героев, победы и достижения.

По словам организаторов конкурса, главная его цель - дать возможность талантам, как из больших городов, так и из самых далёких и затерянных уголков нашей Родины – донести своё творческое видение новых символов эпохи до каждого гражданина нашей Родины и воплотить его в монументальной скульптуре.

«Мы хотим найти новых Вучетичей, Мухиных, Манизеров. Долгое время монументальное искусство оставалось уделом узкого круга скульпторов, это связано с практически запретительной стоимостью воплощения своих идей в натуре для подавляющего большинства авторов, сложным и длительным процессом изготовления объекта монументального искусства.

Но благодаря современным технологиям появляются новые способы воплощения инженерных и художественных замыслов – от 3D программ моделирования, до инновационных методов производства – 3D принтеров, поэтому и процесс создания, и процесс воплощения становятся проще и доступнее.

Новые методы, при этом, не отменяют и не заменяют традиционных. Вспомним, как подобную революцию в искусстве произвело изобретение фотографии. Процесс стал проще, дешевле и доступнее для масс. При этом живописный цех вовсе не заглох и не исчез, а по-прежнему существует и процветает. Поэтому, конечно, 3D-моделирование и 3D-печать - не угроза традиционным подходам, а их дополнение», - говорят организаторы конкурса.

Фото: Валерий РЫСИН

Фото: Валерий РЫСИН

Сейчас – важный момент услышать голос скульпторов и художников из всех уголков России. Специальная военная операция затронула каждый регион, каждыи город, всколыхнула каждое сердце в нашеи стране. Становится понятной и острой потребность в увековечивании памяти наших героев — как воинов, так и врачеи , медсестер, рабочих тыла и волонтёров — всех, кто самоотверженно отдает свои силы и жизни.

И нужно, просто необходимо найти самые пронзительные формы, самые проникающие символы для увековечения их подвига. Сделать это можно, только если каждый, вне зависимости от своего академического опыта и заслуг, получит возможность голоса, как участием в конкурсе, так и голосованием за победителей.

Целью проекта является создание творческого альбома образцов монументальной скульптуры для физического воплощения в городах и населённых пунктов России.

Работы, в виде 3D моделей, визуализации итогового вида и описания будут приниматься на сайте проекта, на вопросы организаторы будут отвечать в Телеграмм-канале.

Поданные работы, прошедшие технический отбор — качество модели, полнота описания и пр. — будут направлены на рассмотрение профессионального жюри, которое оценит культурную, патриотическую и эмоциональную составляющую. При этом члены жюри не будут видеть авторов, поэтому все участники, от академиков до школьников, получат равные шансы пройти в число лучших скульпторов страны.

Избранные работы финалистов – примерно 30 работ - будут размещены в интернете на ресурсах Медиагруппы «Комсомольская правда» и доступны для всенародного голосования, в ходе которого будут выбраны итоговые три работы для реализации.

Обсуждается возможность формирования региональных подсекции жюри с участием представителей регионов для отдельной поддержки региональных художников и скульпторов, например, подсекция «Дагестан» или «Татарстан». Региональные подсекции призваны расширить трактовку творческой задачи конкурса за счёт учёта местных культурных и художественных особенностей.

Могут быть организованы специальные секции – для участников из других стран, для подрастающего поколения.

«Мы очень рассчитываем на поддержку бизнеса, как федерального, так и регионального, в проведении конкурса. Это позволит и подтвердить свою патриотическую позицию, и вписать своё имя в дело создания символов новой России и открытия новых звёзд», - объясняют организаторы.

Медиагруппа «Комсомольская правда», к слову, уже сказал своё твёрдое «ДА» поддержке конкурса и стала его генеральным информационным партнёром.

Три лучших работы получат денежные призы, как минимум одна работа будет воплощена в металле и установлена в одном из городов России в преддверии 9 мая 2023 года – заявки на установку уже поступили из нескольких городов и продолжают поступать.

Участникам вручат памятные сертификаты.

Все работы будут опубликованы в сети интернет, избранные - напечатаны в виде художественного альбома и разосланы во все регионы РФ и федеральные органы власти.

Организаторы конкурса приглашают всех творческих людей России и других стран принять участие в создании новых монументальных патриотических символов нашей эпохи и получить шанс войти в число главных современных художников страны.

Заявки принимаются на сайте.