Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Авто
Эксклюзив kp.rukp.ru
30 марта 2023 12:32

Программа льготного кредитования на покупку авто возобновилась в России: кому положена скидка и как ее получить

Минпромторг России возобновил программу льготного кредитования на покупку авто
Программа распространяется на автомобили, произведенные в России

Программа распространяется на автомобили, произведенные в России

Фото: Shutterstock

Программа автокредитования продолжит действовать, но изменился перечень категорий граждан, которые смогут ей воспользоваться. Это следует из сообщения Минпромторга.

«В 2023 году она (программа -Ред) продолжит действовать для групп граждан, которые наиболее остро нуждаются в поддержке: медицинских работников, работников сферы образования, мобилизованных, добровольцев и военнослужащих по контракту, принимающих участие в Специальной военной операции, а также членов их семей», говорится в релизе Минпромторга, направленном в KP.RU.

Кредитные программы с господдержкой действовали до 7 февраля 2023 г. Напомним, ранее они предоставлялись медикам, работникам сферы образования, гражданам, покупающим автомобиль впервые, семьям, в которых есть хотя бы один несовершеннолетний ребенок, а также действующим военнослужащим и отставникам. Сейчас из перечня исчезли программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», список военнослужащих ограничивается участниками СВО, добавлены члены их семей.

После возобновления финансовые условия программы не изменились: скидка составляет 20% (в Дальневосточном федеральном округе — 25%) от стоимости автомобиля, ее можно реализовать при выплате первоначального взноса.

- Программа распространяется на автомобили, произведенные в России, их стоимость не должна превышать 2 млн рублей, а кроме того, у производителя должен быть заключен с Минпромторгом специальный инвестиционный контракт, - уточнили KP.RU в Минпромторге.

- То, что участники программы получают скидку 20% от стоимости автомобиля, безусловно, увеличит и без того хороший спрос на российские модели, - сказал KP.RU директор розничных продаж АГ АВИЛОН Ренат Тюктеев.

Без изменения осталась программа господдержки при покупке электромобиля.

«Скидка на электромобили российского производства распространяется на все категории заемщиков и составляет 25%, но не более 625 тыс руб.», говорится в сообщении Минпромторга.

Главное условие господдержки — автомобиль должен приобретаться за кредитные деньги. А если кто-то готов сразу выложить за Ладу Гранту 700 тысяч рублей или за электромобиль «Эволют» 3-3,5 миллиона, то скидку ему не дадут.

КАКИЕ АВТОМОБИЛИ МОЖНО КУПИТЬ ПО ПРОГРАММЕ ГОСПОДДЕРЖКИ

- По программе господдержки можно приобрести автомобили таких автозаводов как УАЗ, ГАЗ, АвтоВАЗ и автомобили Haval, произведенные в Тульской области, - уточнили KP.RU в Минпромторге.

Примечательно, что в этот перечень не вошли автомобили «Москвич». То, что эти машины не входят в программу господдержки, нам подтвердили и на самом предприятии.