Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
29 декабря 2022 9:18

«Свет погас, и больше я уже ничего не видела»: Откровения пациентов офтальмолога из Петербурга, который ослеплял их во время операций

Жертвами офтальмолога из Петербурга стали минимум 20 человек
Врача уже задержали ФОТО: соцсети

Врача уже задержали ФОТО: соцсети

Как минимум трое пациентов (а по неофициальным - порядка 20) стали жертвами врача-офтальмолога одной из частных больниц Петербурга. Популярная и, казалось бы, не такая уж сложна операция по удалению катаракты для всех них закончилась потерей зрения. Для многих – безвозвратной.

Как позже выяснилось, людей врач оставлял не только без зрения, но и без денег. С каждого из пациентов офтальмолог просил 10 тысяч рублей на руки за «импортную линзу», которой… не существовало. Сейчас на мужчину возбуждено два уголовных дела, а следователи ищут остальных жертв горе-медика. «КП-Петербург» разбиралась, как врач с 50-летния стажем мог провалить столько операций, почему люди попадали к нему на операционный стол и оставались без глаз.

«ОН НАДАВИЛ ПАЛЬЦЕМ, И ГЛАЗ ЛОПНУЛ»

«В медицинском сообществе офтальмологов Скворцов известен по количеству пациентов, которые после его операций ходят по другим врачам в надежде что-то исправить, вернуть зрение».

«Пошла по направлению оперировать катаракту, масса осложнений. Глаз не видит вообще и уже не увидит».

Такие отзывы на разных сайтах оставляют пациенты героя этой истории и двух уголовных дел - врача Игоря Скворцова.

На странице врача указано, что тот имеет стаж более 50 лет ФОТО: сайт больницы

На странице врача указано, что тот имеет стаж более 50 лет ФОТО: сайт больницы

Сама биография офтальмолога гласит обратное – стаж 50 лет, кандидат наук, заведует целым отделением! Специалисту с таким «послужным списком» нетрудно довериться, но, как оказалось, на практике все куда печальнее, чем в биографии на сайте клиники.

История каждого из пострадавших от рук врача начиналась примерно одинаково – приходили на прием в ближайшую государственную поликлинику, получали диагноз «катаракта» и направление в частную клинику к конкретному специалисту.

- Мне дали направление на бланке, а рядом врач приписал номер Скворцова, чтобы напрямую обращаться. Я позвонила, он сразу пригласил на прием и направил на анализы. 27 июня я легла в больницу, а уже на следующий день он лишил меня глаза, - вспоминает в разговоре с «КП-Петербург» Нина Елакина (имя изменено, - прим. Ред.).

Когда во время операции что-то пошло не так, Нина Александровна это сразу поняла. В один момент свет вокруг просто погас.

- Он всю операцию спрашивал у медсестры, что ему делать. Я лежала в ужасе, потому что до этого удаляла катаракту в другой больнице. Там это заняло всего 15-20 минут - легче, чем к дантисту сходить. А этот врач три часа выдалбливал мне глаз, - вспоминает Нина Елакина. – Надо мной лампа светилась, а он хрусталик не мог вставить. Тогда большим пальцем надавил мне на глаз, и он лопнул. Все, лампы не видно. Я думала, что она погасла. По щеке тогда теплое что-то потекло – кровь, рубашка вся в крови была, промокла. Он просто покромсал глаз…

У одно из пострадавших так и не прошел синяк после операции, зрение она также потеряла ФОТО: предоставлено "КП-Петербург"

У одно из пострадавших так и не прошел синяк после операции, зрение она также потеряла ФОТО: предоставлено "КП-Петербург"

ТРИ ОПЕРАЦИИ НА ОДИН ГЛАЗ

С того дня глаз ослеп на все 100 процентов. По словам Нины Елакиной, исправить ситуацию не берется ни один хирург. Из самой больницы ее вскоре выписали с кровоточащим глазом и огромным синяком. Примерно в таком же состоянии из больницы годом ранее выписали и другую пациентку. Женщина не видит до сих пор. «КП-Петербург» удалось поговорить с ее дочерью.

- Мы также обратились в свою поликлинику, нас направили к Скворцову. Сразу после операции мама мне позвонила и сказала, что ничего не видит. Она обратилась к лечащему врачу, ей сказали: «Ничего страшного, все пройдет». Ее выписали домой через день. Спустя неделю ничего не прошло, глаз был красным и воспаленным, - рассказала дочь потерпевшей.

После этого врачи этой же клиники провели женщине еще одну операцию, а потом третью провел и сам Скворцов. Ни одна из них не оказалась успешной.

В Сети далеко не все отзывы о враче и больнице положительные ФОТО: предоставлено "КП-Петербург"

В Сети далеко не все отзывы о враче и больнице положительные ФОТО: предоставлено "КП-Петербург"

- Зрения как не было, так оно и не восстановилось. Мы полтора этих года ходили по разным врачам в разные центры глазные, чтобы понять окончательно, что зрение восстановить нельзя, потому что произошла атрофия зрительного нерва, - говорит дочь пациентки. – Глаз можно было спасти второй операцией, но врачи провели неверную диагностику, даже не сделали УЗИ. Нерв просто атрофировался, это уже не восстановить.

ИНОСТРАННЫЕ ЛИНЗЫ?

Эти и множество других неудачных операций проводились по полису ОМС, то есть бесплатно. Но, тем не менее, каждому из пациентов «помощь» Скворцова обошлась в 10 тысяч рублей.

- Когда мама поступила в больницу, то Скворцов ей сказал, что по полису ОМС ставится отечественный хрусталик, а есть возможность поставить иностранный, но за это нужно заплатить 10 тысяч рублей, - рассказывает дочь пострадавшей.

- На руки деньги ему отдавали?

- Да, там никаких чеков, ничего…

Такую же схему врач проворачивал и с другими пациентами. Сумма варьировалась от 10 до 12 тысяч рублей. Именно по этому факту следственным комитетом было возбуждено второе уголовное дело по статье «Мошенничество». Первое – за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Скворцов брал на руки 10 тысяч рублей за "иностранную" линзу ФОТО: предоставлено "КП-Петербург"

Скворцов брал на руки 10 тысяч рублей за "иностранную" линзу ФОТО: предоставлено "КП-Петербург"

- Изначально нас потерпевших было около 6-8 человек, в том числе люди из других городов, например, Томска. Вчера следователь сказал, что нас уже больше 20 человек… И у всех одно и тоже! – говорит Нина Елакина. - Ну не научился врач операции делать, у него целые палаты слепых. Он оперировал по два раза в неделю до 12 часов ночи, как за станком, в коридоре огромные очереди были. Студенты учатся на мертвецах, а он на живых…

По словам Нины Александровны, образования хирурга у Игоря Скворцова нет, он лишь врач-офтальмолог. Это же указано на сайте самой больницы. Сейчас он уже задержан, а следователи продолжают искать других пострадавших пациентов.

В самой больнице прокомментировать задержание врача «КП-Петербург» не смогли – нужного человека не оказалось на месте.

Официально же в уголовном деле пока три жертвы. Об этом сообщает ГСУ СКР по Петербургу.

- Возбуждено уголовное дело в отношении Игоря Анатольевича Скворцова - заведующего отделением - врача-офтальмолога офтальмологического отделения (микрохирургии глаза) частного учреждения здравоохранения, - рассказывают следователи. - Ряд граждан обратились с жалобами на действия врача, проводившего им операции по удалению катаракты глаза, в результате которых полностью или частично зрение пациентами было утрачено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Петербурге задержали врача-офтальмолога, пациенты которого потеряли зрение после операций

Также медика обвиняют в мошенничестве (подробнее)