Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics

В Москве наградили победителей всероссийского конкурса научно-популярного видео «Знаешь?Научи!»

Конкурс проводился среди учеников 1-11 классов
Конкурс проводился среди учеников 1-11 классов

Конкурс проводился среди учеников 1-11 классов

Фото: Михаил ФРОЛОВ

26 апреля состоялась церемония награждения победителей второго сезона всероссийского конкурса детского научно-популярного видео «Знаешь?Научи!».

Конкурс включен в инициативу «Инфраструктура для популяризации науки, создание контента» Десятилетия науки и технологий и проходит при поддержке национального проекта «Наука и университеты».

Конкурс проводился среди учеников 1-11 классов. Для участия в нем было необходимо записать 3-х минутное научно-популярное видео и опубликовать его на сайте nauka.homo-science.ru. Видео должно было в доступной и интересной форме объяснять научную теорию, концепцию или явление. По итогам лучшими стали конкурсные работы 17 школьников из Москвы, Московской области, Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары, Амурской области, Краснодарского края.

Победители и призеры конкурса получили образовательные курсы, технику и сертификаты на ее покупку, поездки и экскурсии, модный мерч и многое другое. Также специальные призы вручили школьным учителям-наставникам финалистов, а для школ-победителей подготовили особые призы, среди которых цифровые лаборатории для практического изучения естественнонаучных дисциплин, робототехнические наборы и конструкторы, а также оборудование для лабораторий аддитивных технологий.

«Рад видеть на гостеприимной площадке ВК так много талантливых школьников, которые интересуются наукой. В Год педагога и наставника, объявленный Президентом страны, в конкурсе введена новая номинация – «Наставник». Это очень важно, потому что все, что мы достигаем в жизни возможно благодаря нашим учителям. Многие из вас совсем скоро окончат школу, и для вас, будущих студентов, Правительство России создает все условия и возможности для учебы, развития и научных открытий. Например, в этом году каждый студент может получить на свой стартап 1 млн рублей. Мы сможем поддержать 1,5 тыс. ребят! В Десятилетие науки и технологий мы также активно поддерживаем школьников - конкурс «Знаешь? Научи!» яркий тому пример»,прокомментировал Дмитрий Чернышенко.

Победители определялись в трёх возрастных категориях, пяти тематических номинациях и трёх специальных номинациях. Возрастные категории были разделены на «Младшую школу», «Среднюю школу» и «Старшую школу», в каждой из которых соревновались дети соответствующих возрастов. В список тематических номинаций вошли «Естественные науки», «Информационные технологии и точные науки», «Место человека во вселенной», «Науки будущего», «Социальные и гуманитарные науки». Специальные номинации были посвящены темам: «Цифровой взгляд на мир» от цифровой образовательной платформы «Сферум», «Авиация будущего» от партнера конкурса ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», «Большой эксперимент на большой перемене» от АНО «Большая перемена». Дополнительно в Год педагога и наставника был определен лучший наставник участников конкурса, а также проведены дополнительные активности конкурса – «Марафон регионов» и «Школьная эстафета».

Победителями в категории «Младшая школа» стали: Кира Иванова из Республики Татарстан (1 место), Люсия Гаспарян из Московской области (2 место) и Дмитрий Смирнов из Санкт Петербурга, чей видеоролик о капиллярном эффекте занял 3 место. В будущем Дмитрий хочет стать учителем или строителем.

В возрастной категории «Средняя школа» 1 место занял ролик Степана Фомичева из г. Щелково Московской области, Виктория Степанова из Амурской области - на 2 месте, Иван Петренко из Москвы – на третьем. Степан Фомичев показал в своём видео опыт, в котором он объяснил разложение перекиси водорода, а Иван Петренко рассказал про квантовое бессмертие.

На первом месте у старшеклассников – Никита Пекшев из Самарской области с роликом про системы отсчёта. Второе место занял Владислав Рыжиков из Краснодарского края; на третьем месте – Артем Ефремов из Москвы, который собрал квадрокоптер на 3D принтере и рассказал о роли ученого в современном мире.

Помимо возрастных категорий, победители были определены в тематических номинациях конкурса, которые отражали конкретные направления современной науки.

Победителем в номинации «Естественные науки» стал ученик начальной школы из Москвы Дмитрий Потапов. Он снял видео о фототропизме растений и продемонстрировал устройство, способное поворачиваться в сторону света. Лучшей конкурсной работой в номинации «Информационные технологии и точные науки» стал ролик Ильи Кочегарова из Московской области, который победил в конкурсе уже во второй раз. Илья сделал ролик про «умный домик» для его домашних животных с помощью программирования и специальных устройств. В номинации «Место человека во вселенной» победила ученица начальной школы из Московской области Алиса Ким. В своей конкурсной работе она наглядно показала масштабы солнечной системы и ее планет. Ученик средней школы из г. Сертолово Ленинградской области Руслан Самарцев объяснил в видеоролике процесс флотации и его использовании в добыче полезных ископаемых. Ролик Руслана стал победителем в номинации «Науки будущего». Социальный эксперимент, который показал в своей работе Владислав Стрельников из Краснодарского края в ролике «Ведущий или ведомый?» позволил ему выиграть в номинации «Социальные и гуманитарные науки».

Еще три работы стали победителями в специальных номинациях, которые были подготовлены совместно с партнерами конкурса. О том, почему фейерверк разноцветный, в своём видео рассказал Евгений Богдашов из Нижегородской области - победитель специальной номинации «Большой эксперимент на большой перемене», подготовленной совместно с АНО «Большая перемена». Владислав Пырков из Москвы стал победителем специальной номинации «Авиация будущего» от ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация». В своем видеоролике Владислав объяснил подъемную силу, благодаря которой самолёты поднимаются в воздух. В специальной номинации «Цифровой взгляд на мир» от Сферума победителем стал ученик средней школы Иван Возный из Амурской области. В своём ролике он рассказал о развитии робототехники и возможностях применения роботов.

Кроме того, в Год педагога и наставника был определен лучший наставник конкурса – им стала педагог МБОУ «Лицей» г. Протвино Марина Кутина, 34 ученика которой вышли в финал конкурса.

Напомним, конкурс «Знаешь? Научи!» проводится второй раз АНО «Национальные приоритеты» на платформе просветительской программы Homo Science, созданной при поддержке Госкорпорации «Росатом».

Генеральным партнером конкурса выступает компания VK. Стратегический партнер — Российское общество «Знание». Также партнерами конкурса выступают государственная корпорация «Роскосмос», образовательный сервис Сферум, образовательная платформа «Учи.ру», университет науки и технологий МИСИС, Всероссийский конкурс «Большая перемена», телеканал «Наука», ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», телеканал «МИР 24», РХТУ им. Д.И. Менделеева, компания Gallery, Фонд технологической поддержки образования «Навигатор образовательных технологий», Ассоциация «Внедрения инноваций в сфере 3Д образования», ассоциация Science Slam и Российская академия образования.