Премия Рунета-2020
Крым
+13°
Boom metrics
Общество30 мая 2023 13:10

Француз бросил все и переехал в Крым, чтобы открыть пивоварню

Француз Ален Муснье переехал в Крым и открыл пивоварню
Ален родился в небольшой провинции около Бордо и Коньяком

Ален родился в небольшой провинции около Бордо и Коньяком

Фото: Александра Тимощенко

Опыт известного актера Жерара Деперадье, видимо, вдохновил и других его соотечественников. Россию решил покорить еще один француз – Ален Муснье. В прошлом моряк, строитель и путешественник в один момент решил бросить родную Францию, купить участок в крымском селе под Евпаторией, построить пивоварню и начать дело всей своей жизни подальше от суеты и городской шумной жизни.

Ален родился в небольшой провинции около Бордо и Коньяком. Оба города славятся производством изысканных алкогольных напитков. Поэтому иностранец с детства знал, как отличить совиньон блан от рислинга или шардоне. Но пиво Муснье все же любил больше, поэтому еще во Франции он начал варить хмельное у себя на кухне. Напиток он хранил в больших бочках в подвалах.

- Я отшучивался, но открывать что-то свое во Франции не спешил. Тем более, я тогда работал моряком и часто уходил в море, дома бывал нечасто. Но это была моя самая заветная мечта, - говорит «КП» Ален.

В своей пивоварне он все делает сам

В своей пивоварне он все делает сам

Фото: Александра Тимощенко

СЕ ЛЯ ВИ

Мечта стала целью, когда в начале двухтысячных француз впервые оказался в Крыму как турист. Полуостров настолько сильно запал в душу, что вернувшись в родную провинцию, Муснье снова захотел обратно. Здесь же, в Евпатории, он и познакомился со своей будущей женой. В Крыму появился на свет старший ребенок, а в 2009 семья Муснье все же переехала во Францию. Но семейное счастье длилось недолго, и через семь лет уже холостой француз купил билет в один конец до Крыма. Здесь, на полуострове, француз решил воплотить свою заветную мечту.

- Моя бывшая супруга не хотела вместе со мной ехать на полуостров. Да и отношения у нас тогда стали холодными. Такая уж се ля ви («Такова жизнь», - фр., Ред,), - улыбается мужчина.

НАЧАЛО БИЗНЕСА

В Евпатории у Алена осталась квартира, которую он решил продать. А на вырученные деньги купил участок в 20 соток. Здесь через пару лет и появилась та самая пивоварня. Француз сам построил помещение на 250 «квадратов» и сам установил нужное оборудование. Есть мнение, что вести бизнес в Крыму иностранцам сложно, но Ален развеял этот стереотип.

Свой напиток он изготавливает из натуральных ингредиентов

Свой напиток он изготавливает из натуральных ингредиентов

Фото: Александра Тимощенко

В КРЫМУ ЗАХОТЕЛОСЬ ОСТАТЬСЯ НАВСЕГДА

Площадь пивоварни - 250 квадратных метров

Площадь пивоварни - 250 квадратных метров

Фото: Александра Тимощенко

Француз уже давно не выезжал за пределы полуострова. Посадил на участке рядом с пивоварней 70 кустов винограда, столько же персиков и сам пустил здесь корни. Крым стал для него родным домом. В свои 64 года у Алена за плечами огромный багаж путешествий и впечатлений. Он объездил всю латинскую Америку, побывал в Полинезии, на Таити, Италии, Киеве и Санкт-Петербурге. Но именно в Крыму ему захотелось остаться навсегда.

- Когда я был совсем маленьким, было принято говорить о СССР только что-то плохое. Путь в Россию был закрыт, но из-за этого попасть туда мне хотелось еще больше. И вот в 90-е мои мечты осуществились, - говорит он.

Рядом с пивоварней он высадил персиковый сад и виноградники

Рядом с пивоварней он высадил персиковый сад и виноградники

Фото: Александра Тимощенко

Возвращаться обратно француз даже и не думает. На его лице нет тоски по родным краям. И даже несмотря на непростой период для бизнеса из-за маленького турпотока, у Алена на Крым большие планы.

- Я около трех лет потратил на оформление документов на бизнес, но оно того стоило. Теперь осенью буду делать российское гражданство. Хочу, чтобы мое пиво попробовали как можно больше людей. А больше мне ничего и не нужно. Раз уж я сюда переехал, я тут и умру, - с улыбкой говорит Ален.

ФРАНЦУЗ ВЛЮБИЛСЯ В РОССИЮ

Ален Муснье остался в Крыму и после начала СВО. И свое решение отменять не намерен, потому что верит в будущее России. Власти периодически даже оказывают ему поддержку как предпринимателю.

- Мне нравится моя жизнь здесь, и я верю, что дальше будет только лучше. К тому же, в нынешнем конфликте я поддерживаю ту страну, в которой я живу. Это не просто конфликт между Россией и Украиной, все гораздо глубже, - отмечает Ален.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Метро без станций и бассейны без пловцов: главный винзавод Коктебеля расширяет туристические маршруты

В Крыму появился обновленный винный турмаршрут (подробнее)