Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика22 октября 2023 12:00

Владимир Путин послал Германии сигнал на немецком языке: о чем сказал президент России

Путин по-немецки высказался о нападках на экс-канцлера ФРГ Шрёдера
Владимир Путин коснулся отношений с рядом западных политиков и того, как разнятся оценки одних и тех же слов и действий в России и за рубежом

Владимир Путин коснулся отношений с рядом западных политиков и того, как разнятся оценки одних и тех же слов и действий в России и за рубежом

Фото: REUTERS

Эхо заявлений бывшего лидера ФРГ Герхарда Шредера, вызвавших скандал в Германии, докатилось до стен Кремля. Причем лидер России для убедительности свою высказанную по-русски мысль сразу перевел на немецкий.

В интервью для программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале Россия-1, выдержку из которого привел в своём телеграмм-канале журналист Павел Зарубин, Владимир Путин, в частности, коснулся отношений с рядом западных политиков и того, как разнятся оценки одних и тех же слов и действий в России и за рубежом.

О ЛИДЕРАХ, ОТСТАИВАЮЩИХ СВОИ ИНТЕРЕСЫ

Отвечая на вопрос о том, что обструкции на Западе сейчас подвергаются политики и лидеры, которые работали с президентом РФ прежде и имеют с ним контакты и сегодня, Путин привел в пример переговоры с венгерским премьером Виктором Орбаном, с кем глава России общался в Пекине на минувшей неделе.

- Мой собеседник, господин Орбан — он относится к немногочисленной когорте европейских политиков, которые умеют отстаивать свои интересы. Делает это настойчиво, последовательно. На мой взгляд, вполне тактично. У нас взгляды с ним не всегда совпадают. Более того, часто мы находимся с ним на разных платформах совершенно. Но это не мешает нам разговаривать и искать решение каких-то проблем, - подчеркнул Путин.

О ТОМ, КАК ДЕЛЯТСЯ СИМПАТИИ

Агрессивную реакцию в Германии на интервью Шредера газете Berliner Zeitung, где тот подтвердил, что мирные переговоры Москвы и Киева прошлой весной сорвали США, Владимир Путин оценил эмоционально.

- Что касается бывшего канцлера ФРГ господина Шредера. Вы сказали, его куда-то стараются пересадить (чтобы не оказаться рядом с нынешним канцлером Шольцем — ред.). Мы недавно видели безобразную выходку в канадском парламенте, где аплодировали нацисту… Так вот я хочу сказать. Чем дальше от Шредера — тем ближе к Энтони Роту. К главе канадского парламента, который симпатизирует нацистам, - подчеркнул свою мысль президент энергичными жестами.

О ТОМ, ГДЕ ЕСТЬ ПОРЯДОЧНЫЕ ЛЮДИ

Видно, что тема шабаша, устроенного в Оттаве, когда в парламент позвали Зеленского и тот вместе с парламентариями приветствовал 98-летнего ветеран дивизии СС «Галичина» Ярослава Хунке (Гуньку), и рост неонацизма тревожит российского президента.

- Чтобы в Германии меня услышали, попробую сказать это даже по-немецки.

Повторив свою фразу про удаленность от Шредера и близость к Роту на языке Гете и Манна, Владимир Путин завершил так:

- В Германии много порядочных людей. И уверен, многие это услышат.

А ЧТО СКАЗАЛ ШРЕДЕР?

Экс-канцлер ФРГ сообщил, что в 2022 году к нему обращались с запросом с Украины, может ли он выступить посредником между Москвой и Киевом, и передать послание президенту России. Но в марте 2022-го на переговорах в Стамбуле с российской стороной украинцы остановились, «потому что им не разрешили, и ничего не могло случиться, потому что дальше все решили в Вашингтоне». Шредер назвал также пять пунктов, которые могли привести к миру. Речь шла, в частности, о Крыме как «части истории России» и о невступлении Киева в НАТО, но с гарантиями безопасности для Украины.