Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Наука23 февраля 2024 8:17

Сильнейший за 7 лет взрыв на Солнце случился в опасной для Земли зоне: К чему это приведет

ИКИ РАН: Сильнейший за 7 лет взрыв на Солнце случился в опасной для Земли зоне
Солнце сейчас очень неспокойно - оно переживает один из самых сильных в современной истории всплесков активности

Солнце сейчас очень неспокойно - оно переживает один из самых сильных в современной истории всплесков активности

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Авось, пронесет - примерно так простым обывательским языком можно описать чувства, с которыми ученые ждут детальной расшифровки данных о сильнейшей за 7 лет вспышке на Солнце. Она случилась в опасной близости от линии Солнце-Земля и грозит мощной геомагнитной бурей.

Крупнейший солнечный взрыв - вспышка балла X (наивысшего, сильнее не бывает) - зарегистрирован ночью 23 февраля. Вспышка началась в 1 час 8 минут по московскому времени и завершилась в 1 час 43 минуты, сообщили специалисты Лаборатория солнечной астрономии и гелиофизического приборостроения Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. И потом ещё до утра все северное полушарие нашей звезды штормило - там происходил нагрев огромных объемов плазмы, выбросы вещества в межпланетное пространство, формирование сильных потоков рентгеновского излучения.

- Солнечная вспышка классифицирована как X6.3 и является, таким образом, наиболее крупной с 2017 года, когда произошли последние мощные события предыдущего цикла активности, - рассказали в лаборатории.

Вообще, Солнце сейчас очень неспокойно - оно переживает один из самых сильных в современной истории всплесков активности. Менее чем за сутки там рванули три вспышки класса X подряд! А с начала 2024 года - пять таких взрывов.

Предыдущие два случались в 2 часа и около 10 утра 22 февраля, то есть буквально вчера.

- Такие события исключительно редки, так как каждая вспышка подобной силы истощает запасы солнечной энергии, и обычно требуется значительное время для её восстановления, - говорят ученые.

Вспышка 23 февраля больше всего беспокоит специалистов по космической погоде, так как представляет реальную опасность для Земли.

- Взрыв зарегистрирован в опасной близости от линии Солнце-Земля, что делает весьма значительной вероятность удара по Земле, - подтверждают в Институте космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики СО РАН.

Все недавние вспышки класса X били мимо нашей планеты, так что мы никак не почувствовали их силу. Если сегодняшняя ночная станет исключением, то облака плазмы доберутся до атмосферы Земли и ударят по магнитному полю уже в воскресенье, 25 февраля. В этом случае планету накроет сильнейшая магнитная буря уровня G4. А полярные сияния будут сверкать в ночном небе даже в южных регионах России!

Точный прогноз появится после обработки данных космических коронграфов.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Доказательства того, что Марс был обитаем, обнаружены марсоходом «Персеверанс» (подробнее)