Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
6 марта 2024 4:00

«Контракт закончится и новый подпишу. Не могу мальчишек оставить»: героини СВО откровенно рассказали, что держит их на передовой

«Комсомольская правда» продолжает знакомить вас с героями специальной военной операции

Фото: Александр ШПАКОВСКИЙ

«Ну зачем это тебе? Куда ты лезешь? Сиди дома, воспитывай детей». Такое слышала практически каждая женщина, которая собиралась пойти служить в зону СВО. Но они не сдаются и вопреки всем стереотипам идут на передовую, спасают бойцов и проявляют совершенно не женское мужество.

В преддверие 8 марта мы пригласили на Радио «Комсомольская правда» представительниц прекрасного пола, чтобы поздравить и рассказать их героические истории.

ЧТОБЫ НЕ РАССЛАБЛЯЛАСЬ

Теперь уже начальника медицинского взвода, а в 2016 году еще простую домохозяйку Екатерину Нестеренко родители тоже отговаривали:

- Это был скандал. Причем не однодневный. Но я настояла на своем, - рассказывает она.

Екатерина призналась, что говорить не любит. 8 лет на передовой наложили еще один отпечаток - улыбается Катя нечасто. Но небольшой букет растопит сердце любой девушки, особенно если он от Валентина Алфимова.

Екатерина призналась, что говорить не любит. 8 лет на передовой наложили еще один отпечаток - улыбается Катя нечасто. Но небольшой букет растопит сердце любой девушки, особенно если он от Валентина Алфимова.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Екатерина родилась и выросла в Макеевке - ближайшем пригороде Донецка. Говорит, хотела пойти служить прямо с 2014 года - но дети были маленькие. Сначала она с ними уехала в деревню, подальше от боев, потом полгода жила в тогда еще другом государстве - Россия. А потом вернулась - дом есть дом.

- Уже когда я осталась с детьми одна, тогда и решилась пойти, - вспоминает Екатерина. - Я понимала, что что-то нужно сделать, свой вклад внести.

- Почему не волонтерство, а сразу погоны?

- Я человек не особо разговорчивый. И быть волонтером у меня бы не получилось. Поэтому я твердо решила пойти в армию. Помолчать в армии. Я прямо на передовую хотела. Еще понятия не имела, чем вообще там занимаются, но мне надо было туда.

Туда Катю, конечно, не пустили. Предложили медицинский взвод. Она согласилась.

Учиться пришлось прямо на поле боя, на раненых, которых вытаскивала с передовой. Параллельно пошла учиться на медика. В 2023 году получила долгожданный диплом и звание. Теперь Екатерина - лейтенант с медалями «За отвагу» и «За спасение жизни».

- Ты 8 лет уже на передовой. Отношение родителей как-то изменилось?

- Сейчас уже привыкли и мной очень гордятся. Конечно, не всегда это говорят, но это только чтобы не расслаблялась.

НЕ БОЯТСЯ ТОЛЬКО ДУРАКИ И ТРУПЫ

Сегодня Екатерина Нестеренко - командир медицинского взвода. Выезжает на передовую, помогает там бойцам, раненых эвакуирует. А ведь это не просто съездить в соседний район на машине с мигалкой - там бомбят, стреляют, а медики - первая цель для украинских нацистов.

- Последние недели наши ребята сменили дислокацию и теперь вторичных пунктов эвакуации, где-то ближе к тылу, у нас нет. Так что мы работаем на самой передовой.

- Страшно?

Екатерина делает небольшую паузу, набирается сил:

- Конечно, страшно. Не боится только дурак и мертвый. Очень страшно под обстрелами работать. Никому не хочется оставлять свою семью, никому не хочется оставлять своих детей. Хочется помочь кому-то.

Но сложнее всего, объясняет мне командир взвода, это бояться не за себя, а за свою команду:

- Самое сложное это отпускать кого-то со своего взвода на опасное задание. Я очень люблю своих ребят. Несмотря на то, что я офицер, бывает, что даже плачу, если они куда-то поехали, а там что-то, не дай бог, произошло.

МЕДОВЫЙ МЕСЯЦ

Вот и сейчас Екатерина своих ребят надолго оставлять отказывается. Даже несмотря на уважительную причину: позавчера ушла в увольнительное, вышла замуж, сегодня приехала к нам студию, а завтра - уже снова на передовую.

- Получается, что поездка из Донецка в Москву на два дня для вас - это медовый месяц, - улыбаюсь я.

- Так точно, - смеется в ответ Катя.

8 марта, если позволит оперативная обстановка, может даже получится сходить с мужем на свидание, говорит Екатерина.

- Каждое 8 марта, независимо от того, где мы находимся, командование обязательно нас поздравляет. Не было еще ни одного года, чтобы пропустили. И слова, и цветы, и конфеты - все для нас. Даже выходные дают. Но если ситуация этим днем будет не очень, то, конечно же, и я никуда не пойду.

Мужа Катя тоже нашла в зоне СВО. Он командир отделения усиления в ее взводе. Вместе ездят на эвакуацию, прикрывают друг друга от обстрелов.

- Я на него могу во всем положиться, - объясняет девушка. - Я никогда с ним не боюсь выезжать. Мы многое вместе пережили.

Но признается, что служить вместе - тяжело. Боится за него.

САМОЕ ПРАВИЛЬНОЕ В ЖИЗНИ РЕШЕНИЕ

А вот Евгения Кунявко, со своим мужем, наоборот, видится редко. Она - не медик, не снайпер, а солистка и худрук ансамбля «Селенга» 36-й общевойсковой армии. Ездит со своим коллективом по передовой, поддерживает наших бойцов. Супруг - тоже военнослужащий. Но командование их «разводит», чтобы на передовой был кто-то один:

- Если мы едем в зону спецоперации, то по отдельности - то он в командировке, то я, - рассказывает Евгения.

У девушки на груди россыпь медалей. Они переливаются звоном в тон голоса, когда она говорит. Это только кажется, что армейские музыканты только на парадах и выступают. Первая командировка коллектива была прямо на передовую:

- У нас даже видео есть, где мы в совсем небольшом расстоянии от линии соприкосновения проводим концерт. Звучат выстрелы, ухают минометы, а мы поем песни и ребята нас слушают, - вспоминает девушка. - Мне кажется, что украинская сторона тоже нам подпевала. Слышали нас точно все. Это было по-настоящему, серьезно. Мы переживали за каждого, кто на нас смотрит и хотелось бы, чтобы они чувствовали наше тепло и доброту всей страны. Знали, что мы рядом.

Евгения в армии с 2016 года. До этого служила в театре оперы и балета Бурятского государственного театра. Говорит, надеть китель позвала душа:

- Когда я узнала, что есть возможность призваться, я ни секундочки не думала. Просто пошла и сделала этот шаг.

Тогда речи о том, что придется выезжать на самую передовую, конечно, не шло. Но как только началась спецоперация Евгения, как худрук ансамбля сама пошла к командованию проситься к бойцам.

Россыпь медалей на груди Евгении наглядно показывает: служба в оркестре не менее тяжела и опасна, чем в любом другом подразделении.

Россыпь медалей на груди Евгении наглядно показывает: служба в оркестре не менее тяжела и опасна, чем в любом другом подразделении.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Мы пришли на очередную репетицию, посовещались с ребятами (нас всего 5 человек в коллективе) и, недолго думая, приняли это решение. Думаю, оно было самым правильным в нашей жизни.

ПЕСНЯ В ПОДАРОК

Первое время бойцы буквально выгоняли «Селенгу» с передовой:

- «Девочки, зачем вы здесь?» Мы такое слышали регулярно, - рассказывает Евгения. - Тем не менее, прослушав наши концерты - эти 15-20 минут - к нам уже совсем по-другому подходили ребята: «Девчонки, большое вам спасибо. Побывали как дома».

«Как дома» - это не просто слова. У коллектива самый разнообразный репертуар. От классики и, конечно же, патриотической военной песни, до народных и застольных композиций. Женя признается, если бойцы очень попросят, могут и шансон исполнить. Ресурсы позволяют - в коллективе баянист, гитара, хореограф и три вокалиста.

- Крайнее выступление было на новый год. И программа была соответствующая. А поскольку мы из республики Бурятия, мы ребят поздравляли с Сагаалганом (Буддийским Новым годом - ред.), пели песни на бурятском языке.

А 8 марта прошлого года выступали в Донецких госпиталях.

- Поздравляли медиков, девочек. Их очень мало, но, тем не менее, для нас это было важно и ценно сказать им большое спасибо, поклониться в ноги, потому что они делают невероятный труд. И для нас это важно.

- А вас мужчины поздравляют?

- Обязательно. Наши мужчины нам всегда и цветы дарят, и улыбки, и, конечно же, песни или какой-то номер - инструментальный или танцевальный.

МУЖИКИ ПРИВЫКЛИ

Свое 8 марта на передовой с теплотой вспоминает и санинструктор медицинской роты, танкового полка Татьяна Таёкина. Она тоже приехала в студи Радио КП прямо с передовой, так что даже не успела надеть парадную форму и медаль «За воинскую доблесть», которую заслужила за полтора года.

Татьяна приехала к нам в редакцию прямо из Авдеевки, так что даже не успела переодеться в парадную форму.

Татьяна приехала к нам в редакцию прямо из Авдеевки, так что даже не успела переодеться в парадную форму.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Мы тогда стояли под Кременной. Я кушать варила с подружкой. К нам зашел полковник со здоровенным букетом тюльпанов и вручил нам. А наши мальчишки (девушки все время так ласково называют даже самых суровых бойцов - ред.) нам баню организовали. У нас мужики рукастые, все умеют, вот и собрали баню. Это прекрасно - помыться от души, с паром.

Татьяна - доброволец. На родине - в Челябинской области - работала в больнице в реанимации. В октябре 2022 года решила «в реанимации рук хватает, а на передовой - нет». Пришли с подругой в военкомат…

- Подруга у меня, Марина Быкова, отслужила со мной 6 месяцев бок о бок, плечом к плечу. У нас была хорошая компания, без нее сейчас тяжело, поддержки этой не хватает. Но у нее малыш, и дочка старшая, поэтому надо их воспитывать.

Вот уже почти полтора года Таня спасает жизни бойцам. В прямом смысле слова. Говорит: «Главное, нам у себя на передке не дать им умереть. Если от нас они уезжают живыми, то дальше просто выздоравливают».

- Что самое сложное в вашей работе?

- Что рядышком находятся ребята, которым тоже хочется домой. Тяжело на это смотреть. И находиться в таком окружении мужчин одной тоже тяжело. На гражданке я привыкла, что одна. А тут вокруг мужчины 24 часа в сутки. Тем более в таком количестве, - смеется Татьяна. - Но ничего. Адаптировались. Они ко мне, а я к ним. Ну, и где-то уже полюбили друг друга, привычки свои знаем.

ПРЯМИКОМ ИЗ АВДЕЕВКИ

В Москву Татьяна приехала прямо из Авдеевки.

- Ничего живехонького в городе нет, а церковь устояла. Купола ее красивые, крест. Вот так и отстаивает Россия свои позиции до конца, - удивляется девушка.

Но многие местные уезжать в пункты временного размещения не хотят. Даже несмотря на почти разрушенный город.

- Мы даже встречали девушку с грудным ребенком, - удивляется Татьяна. - Мы, естественно, пытаемся их накормить, одеть, все, что есть, раздать. Но они уже поняли, что пришла Россия, что накормит, оденет, еще что-то предоставит. Наша разведка очень любит с ними общаться.

Говорит, мужики в подразделении, как узнали, что ее вызывают в Москву, буквально вытолкали из госпиталя. И на вокзале уже всучили чемодан, покидав в него все, что попалось под руку.

ПОРАБОТАЮ ЕЩЕ

В апреле у Татьяны заканчивается очередной контракт. Теперь стоит вопрос подписывать ли новый.

- Тяжело будет оставить мальчишек, которые со мной в медроте. Наверное, пока продолжу, - рассуждает она.

- А родные знают уже об этом?

- Нет. Еще не знают. Но поработаю еще. Надо еще поработать. Наверное, в первое время, даже если и уйду, тяжело мне будет. Я вот сегодня здесь сижу, и мне уже тяжело. Я знаю, что они там сейчас работают, они без меня, всю работу мою делают.

Татьяна еще не знает, но в Минобороны мне по секрету рассказали, что ей уже присвоена медаль «За боевые отличия», просто еще не успели вручить, и еще она представлена к госнаграде - медали «За спасение погибавших».

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать восьмерых детей воспитала сына-героя: послушайте невероятную историю.