Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics

Новые парки, набережные, детские площадки: выбирай, каким ты хочешь видеть свой город

Для этого надо принять участие во Всероссийском голосовании за благоустройство, которое продлится до 30 апреля
Елена МАКСИМОВА
Один из примеров, как работает программа - обустройство центральной улицы Волгограда. С учетом мнения местных жителей благоустроили сквер.

Один из примеров, как работает программа - обустройство центральной улицы Волгограда. С учетом мнения местных жителей благоустроили сквер.

В России в четвертый раз началось Всероссийское голосование за выбор объектов благоустройства. В этом году оно проходит с 15 марта по 30 апреля на сайте za.gorodsreda.ru. Каждый россиянин старше 14 лет может отдать свой голос за тот объект, который он хочет видеть в своем городе или дворе. На голосование вынесено порядка 5,5 тыс. объектов в 1585 муниципальных образованиях по всей России.

Выбираем мы общественные пространства, которые будут благоустраиваться по программе национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России. Это центральные площади, набережные, парки, зоны отдыха, детские и спортивные площадки, дворовые территории - все эти объекты формируют для нас в городе комфортную и безопасную среду.

За первую неделю в голосовании уже приняли участие более 6,6 млн россиян, из них более 4,2 млн человек - с помощью волонтеров благоустройства.

На участие в проекте по благоустройству зарегистрировано более 172,5 тыс. волонтеров, которые продолжат помогать с голосованием до 30 апреля. Напомним, что в 2023 году в голосовании приняло участие более 14,2 млн человек, что почти на 25% больше, чем проголосовавших в 2022 году (10,7 млн россиян).

Один из примеров, как работает программа, - обустройство центральной улицы Волгограда. С учетом мнения местных жителей архитекторы создали благоустроенный сквер на улице Мира. Здесь установили парковую мебель, детские площадки и фонтан с подсветкой. Новая точка притяжения, прилегающая к собору Святого Александра Невского, является важной рекреационной составляющей города и излюбленным местом отдыха волгоградцев.

СЕРГИЕВ ПОСАД: БУЛЬВАР ГЕРОЕВ

Еще один наглядный пример - бульвар Кузнецова, благоустроенный в городе Сергиев Посад (Московская область) в 2021 году. Название бульвара связано с историей Великой Отечественной войны и одним из ее участников - генералом В. И. Кузнецовым. По задумке авторов проекта благоустройства, вся территория бульвара делится на условные зоны. Каждая из них связана с одним из периодов Великой Отечественной войны. Ротонда Выпускников 1941 года - это зона «начала войны», когда выпускники школ вынуждены были идти на фронт. Середина бульвара - зона консолидации, вчерашние ученики уже в рядах Красной армии. Замыкает бульвар ротонда памяти подвига героев Великой Отечественной войны, которые под руководством В. И. Кузнецова освобождали страну от захватчиков. На всей территории установлены информационные стенды, тематические арт-объекты и навигационные указатели.

СИМФЕРОПОЛЬ: УМНАЯ ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА

Кроме новых парков, набережных, скверов и других пространств для отдыха, в регионах России строят и детские научные площадки. Это игровые комплексы нового типа. Развлекаясь, дети в то же время открывают для себя мир современных исследований и инновационных разработок в том или ином научном направлении.

Такая площадка в рамках инициативы «Десятилетие науки и технологий» была создана в детском парке города Симферополь. Уникальный, первый в Крыму подобный комплекс занимает 2000 квадратных метров между Аллеей Пионеров-героев и спортивной школой. В интерактивном музее под открытым небом дети узнают, как работает электричество, устроена солнечная система, насколько быстро распространяется звук и как вычислить скорость движения. Для этого на площадке размещены специальные игровые элементы по пяти тематическим направлениям: космос, экология, океан, музыка и агрономия. Площадка снабжена QR-кодами для получения дополнительной информации.

В 2023 году благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» было построено девять научных детских площадок - в Ямало-Ненецком автономном округе, Республике Крым, Ханты-Мансийске, наукограде Жуковский Московской области и поселке Сосново Ленинградской области.

А в 2024 году в рамках нацпроекта планируется создать еще 30 научных детских площадок.

КАК ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ОБЪЕКТЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА В 2024 ГОДУ

Это можно сделать несколькими способами:

• на сайте za.gorodsreda.ru,

• через платформу Госуслуги,

• с помощью волонтеров - они работают в общественных местах всех муниципалитетов-участников: демонстрируют объекты, выставленные на голосование, помогают проголосовать, отвечают на вопросы.

Кстати, это еще одна возможность внести свой вклад в благоустройство родного города - в качестве волонтера благоустройства вовлекать людей в голосование. Добровольцы могут зарегистрироваться на сайте ДОБРО.РФ до 30 апреля. В этом году уже более 133 тысяч человек подали заявки на участие в голосовании в качестве волонтера. А всего за три года было задействовано свыше 200 тысяч добровольцев, которые собрали более 7,8 млн голосов.

СПРАВКА «КП»

Национальный проект «Жилье и городская среда» появился по решению Президента России в 2018 году. Его цель - создание комфортных условий для жизни граждан и улучшение качества городской среды в 1,5 раза к 2030 году. Для достижения этой цели в рамках нацпроекта реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», он направлен на создание нового облика городов и обновление общественных пространств.

По проекту создаются и модернизируются набережные, парки, скверы, улицы, спортивные и детские площадки. И в том числе реализуются дизайн-проекты, победившие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Это отдельный конкурс для городов с численностью населения до 200 тыс. человек, а также исторических поселений федерального и регионального значения.

Один из главных критериев оценки проектов, которые будут реализовываться по федеральному проекту, - обязательная поддержка со стороны граждан, общественных организаций и проведение соответствующих общественных обсуждений.

За время реализации нацпроекта количество городов, признанных благоприятными для проживания, выросло в два раза - с 300 в 2018 году до 603 в 2023 году.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В 2023 году на голосование вынесено порядка 5,5 тыс.объектов в 1 585 муниципальных образованиях России.

На текущий момент зарегистрировано более 172,5 тыс.волонтеров благоустройства.

Всего за три года свои голоса за благоустройство территорий отдали более 40 млн. россиян, в голосовании было задействовано свыше 200 тыс. добровольцев, которые собрали более 7,8 млн голосов.