Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество25 марта 2024 22:00

Вопрос дня: Какие уроки нам надо извлечь из трагедии?

Все потрясены расстрелом в «Крокусе»
Источник:kp.ru
В день траура по жертвам теракта вся Россия превратилась в одну свечу памяти. Фото: Dmitri Lovetsky/AP

В день траура по жертвам теракта вся Россия превратилась в одну свечу памяти. Фото: Dmitri Lovetsky/AP

Лев Корольков, ветеран Службы внешней разведки:

- Нужно усиление оперативной работы - не только на объектах «под грифом», но и в обычных местах массового скопления людей. Такие акты - они слишком резонансные и имеют большой след в долгой перспективе. И мы не можем предположить, какие будут последствия от этого. Кроме всеобщего ужесточения и ожесточения.

Леонид Головко, завкафедрой уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора МГУ:

- Необходимо повышение бдительности в обществе. Нужно повышать безопасность свою и своей семьи - от квартиры до дачи. А в миграционной политике придется исходить из соображений безопасности, а не издержек для бизнеса, строительного и коммунального.

Виталий Демидкин, ветеран «Альфы»:

- Урок очевидный - слабая охрана большого объекта, которую надо усиливать. И то, как быстро мы реагируем на критическую ситуацию: надо ускоряться. Террористы за 15 - 18 минут все закончили и сели в машину - разве не хватит, чтобы их взять? Есть три шоссе из Москвы на запад - их нельзя было перекрыть сразу?

Михаил Игнатов, бывший офицер РУБОП МВД РФ по Москве:

- Надо учесть урок по ряду провалов в этой истории. Например, такой: работать по террористическим актам могут и славяне, и люди из азиатских республик. Рейды по всем местам скопления мигрантов должны завершаться высылкой тех, кто жестко нарушил наши законы. Да, и еще: в залах надо снабдить охранников оружием.

Лина Дембикова, телеведущая:

- Тут две стороны одной медали. Одна философская: надо ценить то, что есть. А другая практическая: будьте добрее к окружающим. Я могу сдать кровь и деньги и быть добрее здесь и сейчас. Но если говорить о взрослых выводах, то надо делать так: избегать скоплений народа и изменить свое отношение к безопасности. И к проводимым мероприятиям. Должен быть иной уровень проверок по пожарной безопасности. И когда мы говорим про посещение общественных мероприятий, перед любым концертом надо проверять запасные выходы.

Виктор Сабанеев, слушатель Радио «КП»:

- Главный вопрос после всех подобных драм - жива пословица «Гром не грянет - мужик не перекрестится». Мы как на грабли наступаем каждый раз. И не только в ситуациях с терактами. Надо учиться озадачиваться вперед, делая выводы из прошлых трагедий. А потом хлопотать, что все надо проверять, бывает поздно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Звонили родным и шли в огне на ощупь

Как спасались люди во время теракта в «Крокус Сити Холле» (подробности)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто на самом деле виноват в трагедии, которая произошла в «Крокус Сити Холла» (подробнее)