Boom metrics
Экономика
Эксклюзив kp.rukp.ru
7 июня 2024 13:05

Глава Роспатента Юрий Зубов: Ушедшие компании продолжают защищать свои бренды в России в надежде когда-нибудь вернутьсявидео

Юрий Зубов: компании из РФ перестают копировать иностранные товарные знаки
Глава Роспатента Юрий Зубов. Фото: Константин ОЛЬХИН

Глава Роспатента Юрий Зубов. Фото: Константин ОЛЬХИН

Какие товарные знаки сейчас в моде? Продолжают ли ушедшие из России компании правовую защиту своих брендов? Представители каких отраслей сегодня регистрируют товарные знаки чаще всего? Об этом и многом другом в Открытой студии «Комсомольской правды» на Петербургском международном экономическом форуме мы поговорили с главой Роспатента Юрием Зубовым.

СВЯТО МЕСТО ПУСТО НЕ БЫВАЕТ

Глава Роспатента Юрий Зубов: "Компании из РФ перестают копировать иностранные товарные знаки"

- Юрий Сергеевич, сколько заявок на регистрацию товарных знаков в год сейчас подается в Роспатент? Растет ли их количество?

- В Роспатент ежегодно подается более 100 тысяч заявок на регистрацию новых брендов. Каждый год их число увеличивается на 15-20%. Но в 2023 году был настоящий всплеск: цифра выросла на 37-38%! В итоге было подано рекордное количество заявок – 143 тысячи. А от российских заявителей - около 123 тысяч заявок.

Но и этот рекорд, скорее всего, будет побит. За первые четыре месяца нынешнего года было подано 44 тысячи заявок – на 30% больше, чем за аналогичный период 2023-го. Таких показателей не было еще никогда.

- Чем это можно объяснить?

- После ухода иностранных компаний освобождаются ниши, которые активно занимает российский бизнес. Предприниматели видят, где можно приложить свои усилия, создают новые продукты и услуги.

Кроме того, многие бизнесмены в защите собственного бренда видят возможности для конкурентной борьбы на рынке. Возможности для того, чтобы снизить риски, обезопасить инвестиции. Ведь чем известнее бренд, тем он становится более интересным для копирования. Бренд - это нематериальный актив, который стоит серьезных денег. Поэтому бизнесмены стараются оберегать свой бренд, свою продукцию и услуги, защищая их товарными знаками.

ГОТОВИМСЯ ПОКОРЯТЬ МИР

- Если говорить о новых заявках: какое сегодня соотношение между российскими и иностранными брендами? И как оно изменилось за последние годы?

- Это соотношение всегда было в пользу российских брендов. Но за последнее время оно еще сильнее сместилось в их сторону. Отечественных товарных знаков уже примерно 90%, иностранных - 10%.

Кроме того, заявку на регистрацию товарного знака сегодня можно подать и в электронном виде. А у нас в стране любят удобные современные сервисы. И это стимулирует российских предпринимателей подавать еще больше заявок. Сейчас больше 90% всех заявок на товарные знаки подается в электронном виде.

- А какие тенденции вы бы отметили сегодня в российском брендинге? На что делают упор люди и компании, которые регистрируют новые товарные знаки? Это бренды с русским уклоном или, наоборот, на иностранный манер, с использованием латиницы?

- Я бы не сказал, что есть какие-то явные перекосы. Но отмечу такую тенденцию: как правило, компании подают заявки и на кириллице, и на латинице, чтобы иметь возможность в будущем выйти на зарубежные рынки.

- Из каких отраслей сегодня регистрируется больше всего новых товарных знаков?

- В первую очередь это значимые для всех нас вещи – одежда, обувь, бытовая химия, фармацевтика, медицинские изделия. Фиксируем много по направлению кулинария, гастрономия, в том числе в области десертов.

Фото: Константин ОЛЬХИН

Фото: Константин ОЛЬХИН

ЕСТЬ ИДЕЯ: «УКРАСТЬ» БРЕНД IKEA

- А из каких зарубежных стран сейчас чаще всего регистрируются новые бренды?

- Я бы отметил крен в сторону Азии. Лидер - Китай. Особенно активны гиганты китайского автопрома: Haval, Chery и т. д. В основном они регистрируют свою новую продукцию, комплектующие, сопутствующие товары.

За Китаем с большим отставанием - Белоруссия, дальше идут США, Южная Корея, другие страны.

- Продолжают ли иностранные компании, которые ушли из России, правовую защиту своих товарных знаков?

- Конечно, продолжают. Как и для всех предпринимателей, для них это актив, определенная репутация. Им важно сохранить этот бренд за собой. Товарный знак регистрируется на 10 лет и может неоднократно продлеваться.

К тому же в иностранных компаниях понимают, что российский рынок очень динамично развивается, об этом говорят все экономические показатели. И они верят, что инвестиционный климат останется очень привлекательным, ситуация изменится и можно будет вернуться.

- Помню, пару лет назад, когда случился основной «исход» иностранного бизнеса, многие россияне пытались регистрировать товарные знаки, очень похожие на бренды ушедших компаний. Nezpresso вместо Nespresso, IDEA на сине-желтом «икеевском» фоне вместо IKEA…

- …Да-да, а еще был «Дядя Ваня», который по стилистике очень напоминал McDonald’s… Я больше скажу: были даже попытки не просто подражать западным брендам, а зарегистрировать на себя те же самые товарные знаки, как у уходящих компаний.

- Логика тут, видимо, такая: магазин IKEA закрылся, значит, заполучить себе этот товарный знак может любой.

- Не может. И по закону мы не можем выдавать товарные знаки, которые уже зарегистрированы (или очень похожие на них).

Кстати, заявители, которые пытались зарегистрировать подобные знаки, как правило, через пару-тройку недель сами отзывали свои заявки и не оплачивали пошлины (получить правовую охрану товарного знака стоит 40 тысяч рублей, но при электронной подаче заявки дается скидка в 30%, - Ред.). А вообще, за два последних года правовая культура выросла, и сейчас такого рода попыток становится все меньше.

- Видимо, авторы подобных «идей» угомонились и поняли: чужой раскрученный бренд им не отдадут, а в газетах про них бесплатно никто больше не напишет.

- К тому же сейчас бизнес понимает, что нужно развивать собственные бренды (а не пытаться воровать или копировать чужие, - Ред.). Правительство поддерживает именно такой подход. Поэтому отечественные компании стараются сделать свой бренд узнаваемым, сформировать репутацию и продвигать его на российском рынке.

И сегодня мы видим, что в России формируется очень серьезное ядро отечественных брендов, конкретных товаров и услуг. Они запоминающиеся, они на слуху, и мы их выбираем все чаще и чаще.