Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика14 апреля 2024 20:59

Герой спецоперации на Украине Алексеева вынесла с поля боя двух раненых воинов

Несмотря на угрозу для жизни, разрывы мин и снарядов санинструктор вынесла из-под огня противника военнослужащих, получивших ранения различной степени тяжести
Старший сержант Наталья Алексеева и рядовой Роман Афанасьев

Старший сержант Наталья Алексеева и рядовой Роман Афанасьев

Фото: Минобороны РФ

Продолжаем знакомить с героями спецоперации «Z» - участниками боевых действий в зоне специальной военной операции. Рядовыми, сержантами, ефрейторами и офицерами, что проявили свой профессиональный опыт, характер и выполнили боевые задачи. Их решимости, напористости и боевому опыту в Минобороны России дают самую высокую оценку. Наши герои сорвали атаки и предотвратили контрнаступления националистов, за что и получили государственные награды. Но служат они не ради похвал. Военнослужащие уверены, что у врага нет шансов на успех, потому что Донбасс и Россия сражаются за правое дело.

«Стояньем города не берут, воюют уменьем, а не числом, от уменья происходит согласие», - говорил генералиссимус Александр Суворов, который не проиграл ни одного сражения. А еще предупреждал воинов: «Не выбрасывайте никогда апельсина, пока в нем есть еще содержимое».

УНИЧТОЖИЛ ВРАЖЕСКУЮ БРОНЕГРУППУ

Рядовой Роман Афанасьев

«Рядовой Роман Афанасьев в ходе проведения специальной военной операции успешно выполняет задачи по подавлению и уничтожению огневых средств, живой силы и техники противника. На одном из важных направлений противник предпринял попытку прорыва обороны подразделений российских войск, сосредоточив танки, бронированную технику и большое количество личного состава. Группа разведки обнаружила сосредоточение сил противника, готовящихся к дальнейшему наступлению. Командир разведывательного отряда незамедлительно передал координаты обнаруженной цели на позицию рядового Афанасьева. Получив координаты, Роман оперативно навел боевую машину на цель и пуском ракет нанес огневое поражение противнику. В результате огневого поражения были уничтожены 5 единиц бронетехники и до 30 украинских боевиков. Понеся тяжелые потери, противник был вынужден отступить. Благодаря точным расчетам и оперативному открытию огня рядовой Роман Афанасьев сорвал планы противника, чем сохранил жизни личного состава подразделений российских войск».

ВЫНЕСЛА С ПОЛЯ БОЯ ДВУХ РАНЕНЫХ

Старший сержант Наталья Алексеева

«Старший сержант Наталья Алексеева выполняет боевые задачи по медицинскому обеспечению военнослужащих мотострелкового подразделения. В ходе наступления российские мотострелки подверглись артиллерийскому обстрелу со стороны украинских боевиков. Несмотря на угрозу для жизни, разрывы мин и снарядов в непосредственной близости Наталья вынесла из-под огня противника двоих российских военнослужащих, получивших ранения различной степени тяжести. Затем, она оказала им первую помощь и организовала эвакуацию в медицинский пункт. Также Алексеева неоднократно оказывала медицинскую помощь раненым товарищам на поле боя, благодаря чему, многие военнослужащих оставались в строю и продолжали выполнять боевые задачи. Смелость и профессиональные качества старшего сержанта Натальи Алексеевой способствовали сохранению жизней российских военнослужащих и позволили обеспечить выполнение боевых задач подразделением».

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ты начни, а мы подключимся»: раскрыта реальная цель проекта «Украина» (подробнее)