Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
13 июня 2024 14:00

12% опрошенных россиян одобрили идею называть детей в честь городов и стран

Однако большинство все же выступают за более классические имена
Целых 83% опрошенных россиян заявили, что детям следует давать классические имена, а не называть их в честь стран и городов.

Целых 83% опрошенных россиян заявили, что детям следует давать классические имена, а не называть их в честь стран и городов.

Фото: Shutterstock.

Семья из Саянска назвала дочку Россией. Однако не все родственники поддержали такое проявление патриотизма у молодых родителей, им показалось, что гордость за страну лучше проявлять иначе, а ребенку следует дать имя попроще. И как оказалось, такую точку зрения разделяют большинство жителей страны. Об этом говорят итоги опроса сайта KP.RU.

Фото: Дмитрий ОРЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Целых 83% опрошенных россиян заявили, что детям следует давать классические имена, а не называть их в честь стран и городов. Даже если очень любишь свою страну или какой-то отдельный город, лучше проявить свою любовь по-другому. Респонденты отметили, что обществу обычно не нравится, что чье-то имя сильно выделяется: взрослые недоумевают, а дети насмехаются над теми, кто отличается от них.

«Я не думаю, что девочка будет благодарна своим родителям, за имя Россия. Я думаю, все же нужно называть традиционными именами. А чувство патриотизма, нужно прививать ребенку с детства», - рассуждает участница опроса.

«Я за традиционные имена, благозвучные, чтобы они сочетались с отчеством, и ребенку хорошо жилось со своим именем», - кивает другая.

«Детей надо называть человеческими именами, а не географическими названиями» - негодует третий.

Однако 12% поддерживают родителей, которые дают детям такие необычные имена и считают это очень патриотичным. Более того, респонденты напоминают, что у нас в стране по закону родители могут дать малышу вообще любое имя, так что осуждать их, в любом случае, не стоит.

Оставшиеся 5% выбрали вариант другое. Они отметили, что каждую ситуацию надо рассматривать отдельно. Важно, чтобы имя было благозвучным и не оскорбительным, тогда не страшно, что оно необычное. А вот уж если родители решили назвать малыша Люцифером или еще хуже, аббревиатурой какой, то такое, конечно, они не одобряют.

Опрос проведен среди подписчиков сайта KP.RU в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники, а также в мессенджерах Telegram и Viber. Участие в исследовании приняли 8,2 тысячи человек.