Boom metrics
Политика2 сентября 2024 17:13

Украина сделала мощный «шаг» в борьбе с Россией: Новая реформа насмешила весь мир

На Украине решили отказаться от копейки
Украинский банк не хочет, что их монеты назывались так же, как российские копейки.

Украинский банк не хочет, что их монеты назывались так же, как российские копейки.

Фото: РАСЮК Татьяна Витальевна. Перейти в Фотобанк КП

Теперь точно "перемогут"! Нацбанк Украины нашел верное средство. Какие там "Джавелины", "Байрактары" и "Леопарды" с "Абрамсами"! Украину спасет обычная копейка. Вернее, отказ от нее.

Глава Нацбанка Украины Андрей Пышный (по всей видимости, фамилия его происходит не от особенностей анатомического строения, а от украинского глагола "пышатыся" – гордиться) с чувством особой гордости сообщил давеча, что копейка доживает в Незалежной последние времена и будет заменена другой монетой, которые Нацбанк уже вскоре начнет чеканить – "шагом".

- Исследовав историю денежного обращения Украины, мы пришли к неоспоримому выводу, что такое название для разменной монеты как "копейка" фактически является символом московской оккупации, - говорится в сообщении Национального банка. - Сегодня украинский народ возвращает себе все, что было несправедливо у него украдено и изуродовано кремлевскими нарративами. Самое время восстановить справедливость и для денежной системы, очистить монетарный суверенитет от малейшего родства с чем-либо московским.

Глава Нацбанка Украины Андрей Пышный

Глава Нацбанка Украины Андрей Пышный

Фото: социальные сети.

Теперь вместо "копейки" будет "шаг" – польско-литовская серебряная монета стоимостью три гроша, которая была в обороте в 17-18 веках, а на Украине ходила еще и в течение короткого времени в начале 20-го века в УНР. Это, кстати, в Нацбанке постарались особо подчеркнуть.

- Во времена Украинской революции 1917-1921 годов в реальный денежный оборот были введены денежные знаки с названием «шаг», что было закреплено на законодательном уровне. Поэтому возрождение такой практики обосновано исторической и языковой традицией Украины, - говорится в пресс-релизе этой организации.

Кстати, в России 1 "шаг" соответствовал 2-м копейкам, и через какое-то время медную двухкопеечную монету в России стали называть "шагом". То есть ничего украинского ни в самой той монете, ни в ее названии не было и нет. Нынешний "шаг" будет равен 1-й копейке. Старые монетки никто специально изымать не будет, они будут постепенно выводиться из оборота.

В общем, смысл нововведения только в одном – лишь бы не как у русских. И ради этого в Нацбанке готовы окунуть Верховную раду и страну в целую кучу процедур и бюрократизма. Надо принять закон о введении в оборот новой монеты, надо согласовать дизайн монеты, состав сплава и начать ее чеканить, что тоже стоит денег. Кстати, монеты маленького достоинства всегда были и остаются убыточными в производстве. Так что "шаги" встанут совсем даже не в гроши. А если еще и чеканить их за границей, то деньги там будут затрачены очень, мягко говоря, немалые.

"Шаги" вряд ли смогут вывести Украину из бедности.

"Шаги" вряд ли смогут вывести Украину из бедности.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Впрочем, стремление убежать от своего собственного прошлого действительно имеет место. В первую очередь от православия - на российских копейках на оборотной стороне было изображения Святого Георгия, поражающего змея копьем. Отсюда и название монеты – "копейная деньга". Для нынешних сатанинских властей Украины – это удар под дых. Хотя на украинских "копийках" сейчас только вилка-"тризуб", название монеты само по себе напоминает о ждущей их каре.

Дыра в бюджете в 500 миллиардов гривен, рассыпающаяся в прах экономика, миллион погибших – такая мелочь. Надо в самой мелкой монете уйти подальше от России. Тогда бы уж сразу начинали печатать и чеканить укродоллары и укроценты. Впрочем, забавы с деньгами – любимое занятие украинских властей во все времена. Я еще помню, как в начале 90-х по приезду в Киев менял свои скудные рубли на какие-то гигантской толщины пачки карбованцев, которые местные называли купонами. Кстати, гривна, когда ее ввели и до 2014-го года, была гораздо более устойчивой валютой, нежели наш российский рубль. Но девиз "прочь от Москвы!" и тут сыграл свою роль.

На пути бегства от своих исконных связей с Россией Украина идет в прошлое, причем даже не в свое, а в то темное время, когда над местными гордо возвышались польские и литовские паны, которые безнаказанно и пренебрежительно били своими панскими чоботами холопов в кровь.

Может, пора уже и без полумер каких-то – сразу до холопов идти к панам. Главное же, чтобы прочь от Москвы.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

За Курск еще не ответили: удар по энергосистеме Украины - лишь разминка (подробнее)