
Фото: REUTERS.
Настоящая «акула мира» президент США Дональд Трамп почуял свежую кровь, выпущенную Зеленским, который давеча «соррил» в своем обращении (что можно перевести и как «сожалею», и как «извиняюсь»), и теперь его вряд ли удовлетворят прежние условия «сделки по минералам», которую Зеленский готов подписать в «любое удобное для Вас время».
Собственно говоря, министр финансов США Скотт Бессент уже сообщил телеканалу FOX, что «в подписании соглашения сейчас нет никакой необходимости. Подписание не планируется».
А телеканал CBS News заявил, что Трамп хочет изменить сделку по полезным ископаемым на более «лучшую и большую».
- Параметры соглашения могут измениться, потому что президент Трамп теперь добивается «более масштабной, более благоприятной сделки», - говорится в сообщении телеканала. Какой сюрприз для Киева!
О чем может идти речь? Тут для версий и предположений поле непаханое. Как вариант: в смягченном варианте соглашения, которое планировали подписать Трамп и Зеленский была убрана формулировка о гарантиях возврата потраченных США на Украину средств. В новом «улучшенном» тексте она может вернуться. Что станет для Зеленского неприятным сюрпризом, а для Украины лишь закрепит хомут на ее шее. Есть и другие версии.
Если все обстоит именно так, то украинский «просроченный и жалкий» узурпатор-комедиант Владимир Зеленский уже по традиции идет по освоенному им маршруту «от хорошего к плохого, а от плохого – к катастрофичному». И стоит лишь пожелать ему удачи в достижении поставленной цели.
Зеленскому пришлось самому убедиться в никчемности поддержки его позиции европейскими союзниками, но все эти дни и часы время работало не на него. Теперь большой вопрос, что в соглашении Дональд Трамп захочет «улучшить и углубить».

Фото: REUTERS.
Очевидно, чтобы придать вес украинскому «нелоху», а заодно и подстраховаться от повторения скандала британский премьер-министр Кир Страмер и французский президент Эммануэль Макрон решили сопроводить его к Трампу.
По информации британского издания Daily Mail, которой оно немедленно поделилось с читателями, Макрон и Стармер вместе с Зеленским готовы посетить Вашингтон на следующей неделе для представления плана урегулирования конфликта на Украине. Англичанина и француза понять можно. С одной стороны, они надеются, что Трамп в их присутствии будет более вежливым и с большим вниманием выслушает их план первоначального перемирия только в воздухе и на море. Даже при том, что он противоречит намерениям Трампа и совершенно не устраивает Россию. Перемирие в воздухе в условиях резко обедневшей ПВО Украины должно прекратить нанесение ракетных и бомбовых ударов по военным объектам и инфраструктуре Украины, а на море – обеспечить беспрепятственный подвоз боеприпасов и вооружений для Киева морским транспортом. Спрашивается, зачем оно России?
С другой стороны, Макрон и Стармер верят, что в случае потери «просроченным и жалким» самообладания, его попытки устроить истерику, они смогут заломать ему руки, не пустить рыдать в туалет и перекроют все пути к отходу. Тем более, если условия сделки будут американской стороной ужесточены.
Впрочем, большой вопрос, нужны ли Трампу такие «ходоки у Дональда». Ведь он прекрасно понимает, что в одиночку сломать Зеленского ему будет гораздо проще, чем с группой поддержки, пусть она и будет способна предать своего союзника в самый ответственный момент. Чай, притчу про прутик и веник он в детстве тоже читал.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Зеленский признал в Трампе альфа-самца, но выдавить из себя извинений не смог
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Случилось страшное! Трампа могут перестать принимать всерьез из-за хамства Зеленского (подробнее)