Boom metrics
Экономика10 июня 2025 13:45

«Вам положено 10 тысяч рублей»: аферисты обирают россиян, обещая выплаты к 12 июня

К 12 июня аферисты придумали новые уловки для отъема денег у населения
К 12 июня аферисты придумали новые уловки для отъема денег у населения

К 12 июня аферисты придумали новые уловки для отъема денег у населения

Фото: Shutterstock.

К Новому году они обещают подарки и скидки. К 14 февраля и 8 марта – бесплатные цветы. Главное – назовите им код из смс или данные своей банковской карты!

Как вы понимаете, речь идет про мошенников. И арсенал новых уловок у них припасен к любому празднику. Грядущий День России, конечно, не исключение.

Незадолго до праздника аферисты начали рассылать по почте и в мессенджерах сообщения - якобы от Госуслуг. В которых обещают некоторым россиянам - пенсионерам, студентам, семьям с детьми и т. д. - выплаты по 10 тысяч рублей или другие приятные бонусы. Нужно лишь перейти по присланной мошенниками ссылке, скачать приложение, ввести банковские данные или авторизоваться через сайт. И вуаля - вы станете… Нет, не богаче на 10 тысяч, а беднее. Поскольку эти ссылки и приложения – мошеннические, и они могут дать аферистам доступ к вашим банковским счетам.

Есть и еще одна уловка – она тоже приурочена ко Дню России и сейчас ее активно используют аферисты. Жертве приходит сообщение якобы от банка с текстом вроде «вы получили праздничную выплату». И нужно также перейти по присланной ссылке, которая ведет на мошеннический сайт – он предоставит жуликам ваши логин и пароль от онлайн-банка.

Как не стать жертвой в подобных случаях? За комментарием мы обратились к эксперту по кибербезопасности Игорю Бедерову. И вот что он советует:

- Никогда не переходите по ссылкам и не открывайте вложения в сообщениях, даже если они кажутся отправленными от имени известной организации. Удаляйте такие сообщения.

- Не вводите конфиденциальные данные (логины, пароли, данные карт, коды из SMS, паспортные данные) на сайтах, открытых по ссылкам из сообщений.

- Если сомневаетесь, зайдите на официальный сайт организации (банка, интернет-магазина и т. п.) через браузер, вручную набрав адрес.

- Не устанавливайте приложения по ссылкам из сообщений. Качайте приложения банков, Госуслуг и других сервисов только из официальных магазинов App Store, Google Play или российского RuStore.

- Включите двухфакторную аутентификацию (вход не только по логину-паролю, но и по смс) и используйте ее везде, где возможно: на Госуслугах, в онлайн-банках, почте, соцсетях. Это создает дополнительный барьер, даже если мошенники узнают ваш пароль.

- Установите антивирус на смартфоны и компьютеры. Он может предупредить о переходе на фишинговый (собирающий персональные данные) сайт.

К слову, недавно был принят закон: банки и государственные органы больше не имеют права общаться с россиянами через иностранные мессенджеры. Так что если подобные сообщения о выплатах и подарках приходят вам на Telegram или WhatsApp* – это точно от мошенников.

Напоследок Игорь Бедеров уверяет: если предложение кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой, или сообщение вызывает хоть малейшее подозрение — это, скорее всего, обман.

- Лучше проявить излишнюю осторожность, чем потерять деньги, - говорит эксперт. - Доверяйте только информации, полученной через официальные, проверенные вами лично каналы связи.

*продукт Meta - запрещенной в России организации

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Полиция предупредила россиян о двух новых схемах мошенников (подробнее)