Boom metrics
Здоровье4 февраля 2026 15:04

«Обычно пью вместо завтрака»: стало известно, сколько россиян не могут обойтись без утреннего кофе

KP.RU: 36% опрошенных россиян признались, что всегда пьют кофе до завтрака
36% опрошенных россиян признались, что всегда пьют кофе до завтрака

36% опрошенных россиян признались, что всегда пьют кофе до завтрака

Фото: Оксана ЗУЙКО. Перейти в Фотобанк КП

Академик Виктор Тутельян рассказал, когда лучше всего пить кофе, чтобы он принес максимум пользы и не навредил организму. По словам эксперта, кофе куда полезнее пить после еды, так он не навредит слизистой желудка. Однако целых 36% россиян говорят, что без кофе не могут проснуться, не могут есть и что-либо делать, для них утро должно начинаться с бодрящего напитка. Об этом говорят итоги опроса сайта KP.RU.

Респонденты признаются, что даже риск навредить желудку не может отучить их пить кофе натощак.

Целых 46% опрошенных россиян говорят, что пьют кофе после завтрака. Считают, что так полезнее, а эффект бодрости все равно не отменяется.

«Пью обычно после завтрака. Бывает еще и днем, если голова болит, он отлично снимает спазмы в сосудах», - делится участница опроса.

«Я принимаю витамины, добавки, поэтому пью кофе спустя два часа после завтрака, так врач посоветовал», - кивает другая.

4% выбрали вариант «другое». Многие заявили, что пьют кофе вместо завтрака. Аппетита у них по утрам нет, а вот кофе запросто заменяет им утренний прием пищи.

«Обычно пью вместо завтрака, причем могу не одну чашку», - говорит респондент.

«Если я завтракать начну, я приеду на работу к обеду. Так что пью утром только кофе, мне этого достаточно», - кивает другая.

И только оставшиеся 14% опрошенных россиян говорят, что вообще по утрам не пьют кофе.

Опрос проведен среди подписчиков сайта KP.RU в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники, а также в мессенджерах Telegram и Viber. Участие в исследовании приняли 5,6 тысячи человек.

КСТАТИ

Мы, в «Комсомолке», тоже любим ароматный насыщенный кофе. И когда на встрече президента Владимира Путина с главами африканских государств в рамках саммита Россия - Африка была поднята проблема: Уганда, являясь одной из крупнейших стран-производителей кофе, и имея уникальные условия для выращивания изысканных сортов - не так хорошо известна на российском рынке, как того заслуживает, мы сразу взялись исправлять ситуацию. «Комсомольская правда» решилась познакомить российских любителей бодрящего напитка и производителей качественных зерен. И теперь отличный кофе (классическая формула 80% арабики, 20% робусты) из Уганды продается в интернет-магазине «Комсомолки» на ВБ!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шаурма или шаверма: россияне рассказали, как называют уличный фастфуд

Опрос KP.RU: 63% россиян признались, что зимой наедают лишние килограммы