
«Мужественный пожарный прибыл к месту происшествия в составе дежурного караула и незамедлительно приступил к боевому развёртыванию для тушения пожара и спасения людей», - сообщили «Комсомольской правде» в пресс-службе Российского чрезвычайного ведомства.
«В этот момент произошёл внезапный взрыв, - говорится в оперативной сводке, - в результате которого 27-летний Марат Назипов получил несовместимые с жизнью травмы».
(Также при проведении поисково-спасательных работ и тушении пожара пострадали ещё трое огнеборцев 29-й пожарной части МЧС России.)

Марат Назипов начал свою службу в должности рядового пожарного после окончания Нижнекамского политехнического колледжа в 2021 году.
С 2024-го он стал командиром отделения части. Коллеги Марата отмечают высокий уровень его профессионализма и значительный опыт в ликвидации пожаров.
Всегда был готов прийти на помощь людям и с гордостью носил звание пожарного МЧС России.
Несмотря на молодой возраст, неоднократно поощрялся руководством, по итогам 2024 года занесён на Доску Почёта отряда.
* * *
МЧС России выражает глубокие соболезнования родным и близким Марата Назипова. «Светлая память о нём будет сохранена в сердцах всех, кто знал его как самоотверженного и преданного своему делу профессионала».
Автор публикации присоединяется к словам соболезнования - родным, близким и друзьям мужественного пожарного.