
В кадре очередной украинский боевик – пленный Дмитрий Семера, добровольно сдавшийся в плен подразделениям группировки войск «Север».
События в его голове до сих пор сильно путаются, и он даже не может толком рассказать, как попал в зону проведения спецоперации. Говорит, что виной тому украинские танкисты, под огонь которых он угодил на передовой. Скорее всего речь идет об огне танков заградотрядов ВСУ, которые получили приказ расстрелять отступающих украинских военнослужащих.
Вот, что Семера рассказал после задержания: «Когда началась спецоперация, начали уезжать, нам сказало отходить начальство. Мы выезжали через населенный пункт Стрельцовка в сторону Беловодска. Когда мы выезжали со Стрельцовки, уже выезжали на гору в сторону Беловодска, навстречу нам ехали три танка наших украинских, которые расстреляли нас пулеметной очередью. Тогда я получил ранение. Мы с брони спрыгнули, полями, кругами обходили часов 5-6 в сторону Беловодска. В психушке я оказался в 2022 году в июне или в июле месяце. Я пролежал там три недели. Потому, что морально-психологическое состояние мое было ни о чем - был морально подавлен. Ну, и наркотики употреблял».
Очевидно, что после лечения по ранению он был снова задержан и отправлен на передовую.
«Мы с ребятами собрались, которые не хотели ехать на войну. Два дня прошло, как я побыл только дома после месяца, как со службы вернулся. Меня вызвали на работу. Сказали: так и так, на вечер должен заступить на Мирополье. На 10 дней. Пока новые... Господи... Ребята с БЗВП пока не приедут, то есть побудешь 10 дней на позиции и тебя поменяют. Я в отказ пошел, потому что не хотел идти на Мирополье, так как у меня проблемы со здоровьем», - вспоминает он.
Дмитрий также рассказывает о пытках, которым его подвергли за побег: «Меня избили, ударили током. Короче, сказали, в СИЗО сядешь, а после этого на штурма - просто как пушечное мясо будешь».
Отказаться он не смог, не хватило духа. А потому, опять оказался в окопе.
«Пробыли в норе, в грязи, в холоде. Просто спали в кучке, потому что было холодно. Перед тем как нас взять в плен, нас ночью ФПВшка лупила в накрытие, в норе. Пришли русские и сказали: пошлите, всё. Не били ничего, все нормально, отвели. Спасибо российским солдатам за то, что спасли мою жизнь», - говорит пленный.
Напомним, ранее о своем психиатрическом диагнозе заявил военнослужащий 119-й отдельной бригады теробороны Александр Завадский, уроженец Житомирской области. Это не помешало Зеленскому отправить его с автоматом на передовую в Сумскую область.