Премия Рунета-2020
Краснодар
+26°
Boom metrics
Происшествия26 июня 2021 20:04

В Белореченском районе Кубани река вышла из берегов, подтопило 150 дворов и 10 домов

На месте работают водооткачивающие машины, масштабы оцениваются с беспилотников
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

26 июня на Краснодарский край обрушились ливни. Стихия разбушевалась в Анапе и Геленджике, от дождевых вод подтопило дома в Хадыженске. Также пострадал поселок Южный в Белореченском районе, здесь из-за залповых осадков вечером река вышла из берегов.

- В оперативную дежурную смену в 20:20 26 июня поступило сообщение, что из-за ливня в поселке Южный просел грунт в месте впадения реки Чибрик в реку Пшеха. В результате река Чибрик вышла из берегов. Подтопило порядка 150 придомовых территорий, только в 10 домов зашла вода, - сообщили «Комсомольской правде» - Кубань» в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Известно, что за день в этом районе выпала практически месячная норма осадков - 40 мм. Сейчас на месте работает оперативная группа, объявлен сбор аэромобильной группировки.

- Масштабы последствий оцениваются с помощью беспилотной авиации, на место работают пожарные насосные станции и мотопомпы для откачки воды, привлечены плавсредства, включены световые башни, - добавили в краевом МЧС.

Также в ведомстве добавили, что объекты жизнедеятельности не нарушены. Объекты электро и газоснабжения работают в штатном режиме.

Сейчас в поселке проводятся работы по расчистке русла реки, вода уходит. Местные власти ввели режим ЧС.

- Всего в ликвидации последствий задействовано от РСЧС задействовано 156 человек, 39 единиц техники, от МЧС России 140 человек, 39 единиц техники, - добавили спасатели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Потоки воды сбивают с ног»: В городах Краснодарского края разбушевалась стихия, вода зашла в дома

А под Анапой разрядом молнии сбило провода с электроопоры (читайте далее)