Премия Рунета-2020
Краснодар
+20°
Boom metrics
Происшествия24 июля 2021 4:01

Сотрудник Роспотребнадзора обложил данью краснодарские автомойки в пандемию

Санитарный врач сейчас под следствием за то, что брал мзду с бизнесменов
Правоохранительные структуры расследуют дело в отношении сотрудника Роспотребнадзора

Правоохранительные структуры расследуют дело в отношении сотрудника Роспотребнадзора

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Когда на Кубани был введен жесткий локдаун в прошлом году и не работали многие предприятия, один из специалистов краснодарского Роспотребналдзора со своим знакомым предпринимателем за определенную сумму контролировал несколько автомоек.

Как работала их схема? Когда по городу начинались рейды с проверками, работник Роспотребнадзора со своим подельником предупреждали об этом владельцев автомоек, и организации на это время просто закрывались.

- Один владелец автомойки передал специалисту отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания краевого Роспотребнадзора 23 000 рублей, другой - 7000, третий - 20 500, четвертый - 16 000 рублей, - рассказывает руководитель следственного отдела по Центральному округу Краснодара СУ СК РФ по Краснодарскому краю Иван Сенгеров. - Были и люди, с которых взяли больше денег.

Дело в отношении этих мужчин продолжает расследоваться. Кстати, как стало известно «КП»-Кубань», сотрудник Роспотребнадзора в ведомстве был на хорошем счету. В 2017 году ему даже была объявлена благодарность руководителя федерального ведомства за «оперативное и качественное исполнение поручений, связанных с обеспечением санитарно - эпидемиологического благополучия населения в период подготовки и проведения Кубка конфедерации FIFA 2017».

Теперь же его будут судить сразу по нескольким статьям уголовного кодекса – за получение взятки и подстрекательство к совершению преступления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Краснодарский пристав собирался закрыть дело за два билета на футбол

В службе судебных приставов Краснодара Иван М. (имя изменено) работает уже не первый год. Каких только дел у него не было – и по алиментам, и по взысканиям банковских задолженностей. Но в итоге «погорел» на своей же работе. У него в производстве было дело, которое должник очень хотел закрыть. И чтобы полностью прекратить исполнительное производство, Иван выкатил мужчине счет – 150 000 рублей (продолжение)