Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика29 июля 2021 7:26

Участников военно-морских парадов не тронул Covid-19

Перед торжественным мероприятием всех моряков обследовали и отправили на кораблях в море на двухнедельную обсервацию

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

В ходе подготовки и проведения Главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге приняли беспрецедентные медицинские противоэпидемические меры: систематически проводилась дезинфекция 70 кораблей, катеров, парусных судов, подводных лодок, судов обеспечения, 48 единиц авиационной техники и других транспортных средств. Эти меры позволили избежать инфицирования военнослужащих Covid-19.

- Ежедневно проводились медицинские осмотры с термометрией. Организовано лабораторное обследование на возможное инфицирование Covid-19 более четырёх тысяч военнослужащих.

Предварительно, все экипажи кораблей, принимающих участие в параде, были обследованы и направлены в море на двухнедельную обсервацию, - сообщили в Минобороны России.

Кроме того, Минобороны России подвергли лабораторным исследования на предмет выявления возбудителя коронавирусной инфекции прошли более 300 журналистов, которые участвовали в освещении мероприятия.

После торжественных мероприятий, всех военнослужащих снова отправили обсервации, чтобы провести лабораторные исследования.

Напомним, День ВМФ отмечается в стране ежегодно в последнее воскресенье июля. В этом году он выпал на 25 июля. В этот день 5-й Главный военно-морской парад был посвящен 325-летию создания Российского регулярного флота. Он прошел в акваториях Невы в Санкт-Петербурге и Кронштадтского рейда. По устоявшейся традиции в нем приняли участие военные моряки Балтийского, Черноморского, Северного, Тихоокеанского флотов, Каспийской флотилии, а также военно-морской базы Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике. В военно-морских парадах по всей России приняли участие более 15 тысяч человек, более 200 кораблей и подводных лодок, свыше 80 воздушных судов и 120 единиц боевой техники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как прошел парад на День ВМФ в Санкт-Петербурге 25 июля 2021: видео

25 июля 2021 года в Санкт-Петербурге и в Кронштадте отметили День Военно-морского флота России (подробнее)

Видео салюта на День ВМФ в Санкт-Петербурге 25 июля 2021: онлайн-трансляция

Утром в в Санкт-Петербурге и Кронштадте прошел парад (подробнее)