Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире18 сентября 2021 5:14

Накануне Дня Конституции американцы активно подписывают петицию об изменении основного закона

Они считают Конституцию США устаревшей
Конституция США была принята 17 сентября 1787 года

Конституция США была принята 17 сентября 1787 года

Фото: EAST NEWS

Студенты и преподаватели Университета Флориды накануне празднования Дня Конституции США заявили, что нормы, прописанные в основном законе страны, больше не соответствуют реалиям современного мира и должны быть переписаны в соответствии с требованиями времени.

Они решили, что время для создания нового основного закона пришло, и запустили сбор подписей под соответствующей петицией.

Среди пунктов воззвания к властям значатся следующие доводы:

- Ее следует отменить, пришло время для новой Конституции.

– Ее написали в конце 1700-х годов, она не рассчитана на XXI век.

– Тогда были богатые старые белые люди. Только о них и говорится в главном документе страны.

Ранее в США также заявили, что стоит подумать над изменением государственного флага, поскольку существующий вариант у некоторых людей вызывает разногласия.

Конституция США считается самой короткой в мире: она состоит из преамбулы и всего семи статей. Но с момента ее подписания в 1787 году в нее внесли 27 поправок. Последняя из них, устанавливающая, что закон об изменении жалования сенаторов и конгрессменов, может вступать в силу лишь после очередных выборов в Палату представителей, была принята в 1992 году.

Любопытный факт: данная поправка была предложена в 1789 году, и понадобилось более 200 лет, чтобы ратифицировать ее необходимым количеством голосов.