Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество24 сентября 2021 6:55

«Это наша общая победа! Спасибо за понимание»: Дольщики еще одного долгостроя в Ленинградской области получили ключи от новых квартир

Новоселы дома «Мир» поблагодарили за поддержку главу региона Александра Дрозденко
Ксения БОГДАНОВА
Новоселы корпуса «Мир» ЖК «Галактика» во Всеволожском районе получили ключи от новых квартир. Фото: Инстаграм Александра ДРОЗДЕНКО.

Новоселы корпуса «Мир» ЖК «Галактика» во Всеволожском районе получили ключи от новых квартир. Фото: Инстаграм Александра ДРОЗДЕНКО.

В Ленинградской области благополучно завершилась еще одна история обманутых дольщиков. Жильцы корпуса «Мир» ЖК «Галактика» во Всеволожском районе 23 сентября получили ключи от новых квартир. Дом должны были сдать еще в 2018 году, однако из-за банкротства компании-застройщика «ГлавСтройКомплекс ЛО» стройку законсервировали.

В 2019 году дело сдвинулось с мертвой точки благодаря вмешательству главы региона Александра Дрозденко. Губернатор привлек к строительству группу компаний ПИК. Новый застройщик приступил к работам в августе 2020 года, после подготовки проекта и согласования юридических процедур, и достроил жилой дом всего за год.

Счастливые новоселы сфотографировались у подъезда корпуса «Мир» и отправили видеоролик со словами благодарности за поддержку в Инстаграм губернатора Александра Дрозденко.

- Видео прислали дольщики дома «Мир» ЖК «Галактика», которые стали новоселами. Это наша общая радость и победа! Спасибо за понимание, - написал глава региона на своей странице в соцсети. - Объект достроен по соглашению с компанией ПИК. Застройщик справился за год, хотя готовность дома составляла 30%, когда он только «зашёл». Работа проделана большая, а главное - результат качественный. В квартирах сделана отделка, а рядом с домом создано общественное пространство с беседками в европейском стиле.

Здание должны были построить еще в 2018 году. Фото: Инстаграм Александра ДРОЗДЕНКО.

Здание должны были построить еще в 2018 году. Фото: Инстаграм Александра ДРОЗДЕНКО.

Александр Дрозденко рассказал, что с начала года в Ленинградской области сдали в эксплуатацию 10 «проблемных» домов от жилых комплексов «Карат», «Землянино», «Сокол», «Материк», «Дом на Коралловской», «Северный вальс», «Галактика» и «84 Высота».

- Мы желаем вам успехов, нестандартных решений, космических достижений и благодарных дольщиков, - пожелали главе региона жильцы корпуса «Мир». - Пусть в Ленинградской области скорее забудут выражение «обманутый дольщик» и станет как можно больше счастливых новоселов.

В новом 25-этажном доме 526 квартир, на его строительство было заключено 326 договоров долевого участия. Достроив жилое здание, компания-застройщик теперь возьмется за возведение в квартале социальной инфраструктуры.

- Наша работа здесь не заканчивается. По договоренности с правительством региона компания ПИК будет комплексно осваивать территорию. Здесь появятся детский сад, а в соседнем квартале - школа и общественные пространства, - рассказал новоселам и.о. заместителя председателя правительства региона Евгений Барановский.

Ранее в августе губернатор Александр Дрозденко сообщил, что Ленинградская область направит более 7 миллиардов рублей на решение проблемы обманутых дольщиков до конца 2025 года. Столько же средств выделит Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства. Наблюдательный Фонд должен принять решение о том, на каких объектах целесообразно возобновить строительство, а в каких случаях – выплатить дольщикам компенсации. Некоторые проекты давно готовы к работам, однако начало строительства затягивалось из-за обсуждения условий финансирования.

Теперь компания-застройщик построит рядом с домом детский сад и школу. Фото: Инстаграм Александра ДРОЗДЕНКО.

Теперь компания-застройщик построит рядом с домом детский сад и школу. Фото: Инстаграм Александра ДРОЗДЕНКО.

- При помощи Министерства строительства России Ленинградская область и Фонд защиты прав дольщиков нашли компромисс, - рассказал Александр Дрозденко. Наблюдательный совет сможет принимать решение по объектам и не ждать перечисления всей суммы на достройку проблемных ЖК сразу же. В бюджете региона уже заложено 4,5 миллиарда рублей. Ленобласть также получит кредит в размере 3 миллиардов рублей для решения проблемы дольщиков.

Глава региона сообщил, что осенью этого года на заседание наблюдательного совета Фонда планируется вынести не менее 45 объектов. Среди них - жилые комплексы «Альпийская деревня», «Финские кварталы», «Замок Скандинавии», «Щеглово парк» и «Шлиссельбургский дворик».