Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
29 марта 2017 9:00

Трудно ли стать популярным детским писателем?

В среду, 29 марта, в 12.00 (мск) в преддверии Международного дня детской книги состоится пресс-конференция на тему «Возможно ли стать популярным детским писателем?»
Источник:kp.ru

В среду, 29 марта, в 12.00 (мск) в преддверии Международного дня детской книги состоится пресс-конференция на тему «Возможно ли стать популярным детским писателем?».

В рамках пресс-конференции пройдет презентация книги детской писательницы Светланы Кривошлыковой «Приключения домовенка Мохнатика и баневенка Венечкина».

2 апреля во всем мире отмечается Международный день детской книги, приуроченный ко дню рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена. В России детская художественная литература занимает долю около 10% от общего объема книгоиздания, по данным Роспечати общий тираж в 2016 году составил 52 630 тыс. экз., а самыми популярными авторами остаются Корней Чуковский и Агния Барто.

Как российские читатели отмечают день детской книги? Какое место занимает детская книга в российском книгоиздании? Что предпринимают российские деятели культуры для популяризации отечественной детской литературы за рубежом? Как приобщить юного читателя к чтению в век гаджетов и электронных книг? Возможно ли сегодня придумать и раскрутить новых сказочных героев, новые сюжеты, насколько сложно читательской аудитории привыкнуть к новым образам? Почему так редко появляются новые имена и книги, в основном переиздаются классика детской литературы? Почему книгоиздатели без энтузиазма воспринимают новые книги для детей? В чем художественные особенности новых русских сказок про домовенка Мохнатика и баневенка Венечкина по сравнению с другими произведениями детской классической литературы? С какими детскими писателями и сказочными героями автор устраивает переклички? Какую роль играют иллюстрации в детской книге, как художники-иллюстраторы придумывают новых персонажей? Возможно ли в нашей стране экранизировать новые произведения детской художественной литературы?

На эти и другие вопросы ответят спикеры:

- Людмила Чижова, исполнительный директор Совета по детской книге России;

- Александр Воропаев, начальник отдела книжных выставок и пропаганды чтения Роспечати;

- Виктор Демин, генеральный директор Издательства «Ниаландо»;

- Дмитрий Плынов, главный редактор журнала «Клаузура»;

- Светлана Кривошлыкова, детский писатель, автор новых русских сказок;

- Сергей Кардаков, художник иллюстратор;

- Игорь Барбов, художник иллюстратор;

Модератор пресс-конференции – Олег Жданов, литературный обозреватель KP.ru,

журналист, писатель.

По окончании мероприятия состоится автограф-сессия: автор подпишет свои книги журналистам.

Аккредитация по телефонам: (495) 786-67-88, 665-75-31, 637-64-82 и электронной почте media@phkp.ru

Адрес: Старый Петровско-Разумовский проезд, д.1/23, стр.1

Проезд: станция метро «Динамо» (1-й вагон из центра) маршрутное такси № 595 и 84 - до остановки «Вымпел», 319 – до остановки «Вторая Хуторская улица»