Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
6 октября 2022 11:00

Первый в мире мемориал в честь не летавших космонавтов отправится в космос в 2023 году

В четверг 06 октября 2022 года, с 14.00 до 15.00 (мск) в пресс-центре медиагруппы «Комсомольская правда» состоится пресс-конференция, посвящённая запуску проекта «Тоже герои»
Источник:kp.ru

В четверг 06 октября 2022 года, с 14.00 до 15.00 (мск) в пресс-центре медиагруппы «Комсомольская правда» состоится пресс-конференция, посвящённая запуску проекта «Тоже герои».

«Тоже герои» — первый в мире проект по созданию мемориала не полетевшим космонавтам, который появится на околоземной орбите в 2023 году.

12 апреля 1961 года мы стали космической нацией, но даже в легендарном первом отряде из 20 молодых и перспективных военных лётчиков, ставших первыми слушателями-космонавтами, в космос смогли подняться только 12. За всю историю отечественной космической программы на орбите побывало 129 человек, однако около полусотни из зачисленных в отряды космонавтов так и не полетели. Имена многих из них незаслуженно преданы забвению, а молодое поколение не знакомо с ними вовсе. Несмотря на несбывшуюся мечту, эти люди отдали жизнь космонавтике или продолжили беззаветно служить своей стране и внесли значительный вклад в освоение космоса. Память о них будет увековечена так, как ещё никто в мире этого не делал.

В честь не летавших космонавтов, которые отдали свои жизни или самоотверженно служили своему делу, но так и не увидели космос своими глазами, будут названы спутники компании Sitronics Group, создан сайт с первым в истории интерактивным памятником, размещенным в интернете, а также выпущены документальные материалы.

В рамках пресс-конференции будут представлены реальные модели спутников, аналоги которых станут именными и полетят в космос.

Подробности о проекте расскажут спикеры:

- Александр Лазуткин, космонавт, Герой России

- Максим Бобров, генеральный директор компании «Dobro Agency» – автор проекта

- Игорь Маринин, академик Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского – эксперт-историк по теме пилотируемой космонавтики

- Николай Пожидаев, президент компании Sitronics Group.

- Владислав Иваненко, генеральный директор компании «СПУТНИКС».

- Анжелика Сулхаева, заместитель генерального директора медиагруппы «Комсомольская правда». - Андрей Коробцов, скульптор, член Московского Союза художников. - Всеволод Огарков, руководитель пресс-службы Московского музея космонавтики

Аккредитация: по тел. +7 903 185 2322 и электронной почте media@phkp.ru. Адрес: Москва, ул. Новодмитровская, 2б, 8 этаж, Медиагруппа «Комсомольская правда»