Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
4 марта 2008 17:00

ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ: Журналист "КП" ответила за неформалов

Журналист "Комсомолки", автор недавнего сериала о молодежных субкультурах, ответила на ваши вопросы во вторник, 4 марта, с 13.00 до 14.00 мск.
Источник:kp.ru

Сериал корреспондента "КП" Евгении Супрычевой о молодежных неформальных субкультурах наделал много шума.

Женя побывала и готом, и эмо, внедрилась в тусовку поклонников r'n'b и даже пыталась стать скинхедом. В шквале откликов на материалы - два полярных посыла: от резкого неприятия ("Да что ты понимаешь, наврала с три короба!") от представителей неформальных течений до благодарностей ("Наконец-то узнали, что на уме у наших детей!") от родителей и педагогов.

Что осталось за полями газетных полос? В шкуре каких неформалов Жене было комфортнее?

Евгения Супрычева ответила на ваши вопросы, 4 марта, с 13.00 до 14.00 мск.

Читайте сериал Евгении Супрычевой о неформалах и другие ее материалы.

Лика

А что вы скажете в опровержение мнению, не раз мелькавшему в коментариях, что ваши стать были написаны на коленке, на диване? думаю, как журналиста вас это должно задеть.

Корреспондент Евгения Супрычева

Меня и задело, но не так что б очень. А оправдываться - глупо. Но в следующий раз, клянусь своей треуголкой, притащу с места события видеоролик. Что все "боялись и не насмехались"

поЧитательница

Женя, а вот мне всегда было интересно - кто в КП выбирает места для "внедрения": сам журналист или редактор? и еще: сколько времени занимает написание такой вот одной серии? наверняка, ты там в "стане врага" недели две зависаешь? и никто никогда не догадывался, что ты журналист? а твой возраст никогда не вызывал подозрений, ведь к таким субкультурам привержены чаще всего малолетки до 20? (нет, ты, конечно, хорошо выглядишь, особенно в черном цвете :-))

Корреспондент Евгения Супрычева

Выбирает журналист, редактор либо согласен, либо журналист опять выбирает. Насчет возрасты - вы правы. Подозрения было. НО готы решили, что я тру - раз такая старенькая. Скинам - было все равно, а эмики потихоньку глубились, но не особо рьяно

Steal mind

Кстати, объясните, пожалуйста, что за группа такая "Печаль". Искала в интернете, но похоже, что такой группы просто не существует. Вы ее сами придумали? Знаете ли вы, что готы предпочитают зарубежную музыку, а русских готик-рок групп просто не существует?.

Корреспондент Евгения Супрычева

Не, "Печаль" точно есть. Смотрите еще. Я сама видела солиста в "Точке" =- очень печальный тип

Steal mind

День добрый, Евгения. Возможно для вас он и добрый, но многим вы жизнь все-таки испортили. Я бы хотела сказать вам огромное спасибо, по прочтению вашей статьи, я узнала, что я далеко не тру гот(( Така как ничем, из того, что вы написали, не занимаюсь. Я не знаю, что за люди описаны в вашей статье, но это явно не готы. Вы сделали только хуже нашей культуре, которая основывается далеко не на прогулках по кладбищу, убийствах и суициде. Вся ваша статейка похожа на анектод, может вы и пытались пошутить, но многие ведь воспринимают статьи в газете Комсомольская ПРАВДА серьезно. Я вообще не понимаю, как таких журналистов можно держать в данной газете.

Корреспондент Евгения Супрычева

Обычно держат на короткой поводке.

Лика

Евгения, судя по вашему ответу на один из вопросов, вы уже сами признаете,что общались с так называемыми "позерами", а поглубже вникнуть не дано было? И не надо говорить, про глубокое подполье, вы просто даже не потрудились найти настоящих готов. Сходить на ту же готик-пати?

Корреспондент Евгения Супрычева

Была - была. Тру там днем с огнем.

Олег

Женя, а вы сами в свои 16 лет к какому молодёжному течению принадлежали?

Корреспондент Евгения Супрычева

Здравствуйте Вам! Ни к какой. Порода: цивил обыкновенный

summer

Вот в вашей статье написано, что с эмокидами вы общались месяц. Элементарно_месяц с эмо, месяц с готами, месяц со скинами, эээ_не перегнули ли вы? Тогда что-то слишком часто ваши статьи мелькают в газетке. Вам так не кажется? Расскажите, как собственно вы * внедрялись* в движения? Я не думаю, что на вас, облачённую так, как указано выше конкретно ум эмо была бы нормальная реакция (хотя я вообще сомневаюсь, что вы с кем либо из описанных персонажей общались)_да погнали бы вас оттуда_ну или обстебали бы как минимум. В общем, расскажите, как вы выбирали "изучаемые объекты" и задумывались ли о принадлежности этих самых "объектов" именно к той субкультуре, о которой вы писали?

Корреспондент Евгения Супрычева

В моей стать написано, что я общалась месяц с готами и эмо. На другие субкультуры потратила меньше времени. Как внедрелась, Вы удивитесь - без проблем. Готам вообще наплевать на твою биографию. Там главное - внешний вид. Этот народ легко идет на контакт. Эмики более подозрительны. Но тут есть волшебная фраза: у меня есть деньги. Как только сказал. они сразу понимают, что им друг: за твой счет можно выпить и закусить. Что касаестся рнб - ишников то в их субкультуре в принципе приянто относиться дргу к другу с теплотой. " Ты мне друг, пока не доказал обратное". А со скинами близко сходиться не стала - так можно в пылу азарта и грех на душу взять

Lady Nosferatu

Можете ли вы объяснить где вы набрали этих утырков, которые назвали себя "готами"? Из-за этой статьи на нормальных готов снова будут смотреть как на придурков, которые только и делают, что пьют и занимаются сексом на кладбищах! Да еще и занимаются вандализмом! Для готов кладбище лишь место успокоения души, особой романтики, тишины и уединения. Ещё. Эти якобы "готы" говорят поскорей бы сдохнуть. Здесь все тоже очень искажено. Смерть является не разрушением, а шагом к вечности. И это не значит, что готы поголовно хотят умереть! Думать о смерти, и желать смерти - это абсолютно разные вещи. И вернёмся к стилю. С чего вы взяли, что все готы ходят только в средневековых одеждах и только в черном?! Существует множество стилей готов. Все готы индивидуальны. Нельзя судить о готике в целом лишь по нескольким неудачным индивидуумам. И в конце коцов, не все же готы режут себе вены и находятся в постоянной депрессии. Вены режут себе эмо! А депрессия является переходным состоянием. И в заключении, я бы хотела очень попросить напечать в вашей газете опровержение стереотипам, о которых вы написали прежде. Надеюсь, что мое письмо не останется без внимания.

Корреспондент Евгения Супрычева

Останется.

tanyskaya

Здравствуйте, Евгения. Постараюсь в краткой форме изложить свои вопросы и кое-какие замечания относительно Вашей статьи о "готах". 1. Вот вы пишете, что у готов присутствует некий культ смерти. И тут же говорите, что их жизненным принципом является «Скорей бы сдохнуть!». Не кажется ли Вам, что это как минимум нелогично. Не путаете ли вы готов с панками, желавшими в свое время "умереть молодым"? Ведь, если готы увлекаются загробными мирами и "культурой смерти", они должны хотеть умереть красиво7 Не вписывается в образ пафосного гота "скорее сдохнуть". Где же эстетика? да и куда им спешить? 2. К вопросу о том, что темные романтики одеваются в сэконд-хендах. А не кажется ли Вам, что это зависит не от увлечений человека или принадлежности к определенной субкультуре, а от уровня материального достатка? 3. Вопрос к Вашей фразе "В это все готы. Эпатаж чистой воды" вопрос будет максимально лаконичен. А кто дал Вам право судить? 4. ну а суждение о том, что особого взгляда на жизнь у неформалов нет, повергло меня в шок. Я-то всегда считала, что у каждого человека свой особый взгляд на жизнь, а между написанных Вами строк проскальзывает уверенность, что этот "особый взгляд на жизнь" есть только у Вас. Буду очень рада получить ответы. спасибо.

Корреспондент Евгения Супрычева

Добрый день! Начнем с четвертой части вопроса. Все неформалы изначально "против". Скины против мигрантов, готы против обыденности и т.д. Но это позиция. А "особый вгляд" - это, как мне кажется, обоснованная позиция " я против потому что". И вот это " потому что" мне не удалось услышать от готов, с которыми я общалась, В комментариях на заметку все кричат: не с теми общалась! Они позеры! А вот мы прекрасны, Проблема в том, что позером большинство ( они тусуются в переходах, на дискотеках, и концертах). Может где -то и есть тру, но в глубоком полдполье. Они оттуда вышли, чтобы написать коммент на сайте. Однако Идею никто из них не изложил. Историю течению, традиции - это да. Ответа "ради чего" не было. И я вовсе не осуждаю готов: они просто есть и они безопасны. Возяться в своей песочнице

tanyskaya

Здравствуйте, Евгения. Меня очень интересует вопрос о жанре Ваших творений (статьи по субкультурам) и суть вопросов, в них рассмотренных. 1. Если Ваши статьи на эту тему имеют какой-либо степени претензии на "научность" или всестороннее изучение проблемы (как оно наверно было бы свойственно изданию) - то не кажется ли Вам, что многовато авторской оценки? Сквозила она из каждой строчки и несла не сказать чтобы какие-то мысли или идеи. Ваше заметное в целом субъективное отношение может быть выражено фразой (уж простите за фамильярность) "Все вы дураки, я одна умная". Вы, как мне показалось, берете на себя слишком много - судейские функции над людьми, которых пытались понять (из этого следует что, не понимали до). Имеем ли мы право кого-либо судить? особенно, если специалистами в области не являемся. Ваши смелые выводы создают впечатление принижения Вами интеллектуального уровня читателей издания - дескать, сами ничего не поймут, Читают "КП" люди достаточно взрослые, вполне самостоятельные и способные выносить мнение. Это что касается субъективно-\эмоциональной окраски статей. 2. Вы с самого начала не пояснили - берете ли вы на себя задачу раскрыть сущность, идеалы, историю конкретных субкультур, или же разобраться с проблемами "трудных" подростков. Это совершенно разные вещи. Те. кто является в силу своих убеждений, и те, кто пытается в силу переходного возраста. так, о ком все же были статьи? Ваше пояснение вполне может успокоить тех из неформалов, кого могли обидеть или задеть Ваши творения. Вы изначально отрицательно относитесь к персонажам, а если присоединить к этому недостаточную (и не всегда верную) фактическую основу - напрашивается вопрос о сути статей и целесообразности их написания. очень надеюсь получить ответы. Спасибо.

Корреспондент Евгения Супрычева

Здравствуйте! Проблему трудных подростков я расписывать не собиралась - горы макулатуры ( как -там оно пишется) уже по этому поводу есть. То есть инфа про то, что трудные подростки существуют - это был голый факт в данном случае. Интересно было другое, а что делают при этом, И как долго намеренны оставаться "трудными". И такие уж они трудные? Что касается субъективной оценки с статьях, то, думаю, он не избежен в любой статье. Меня бесят экскурсоводы в музеях, которые пытаются навязать свое мнение. Мол, этой картиной художник хотел сказать то-то. Я вот думаю, что он хотел сказать другое. Но с другой стороны, если экскурсовод вам просто скажет: Эта картина нарисована в 1967 году. На зеленом фоне мы видим оранжевые пятна. А с облаков свисает огурец.Че этим хотел сказать художник я вообще без руля. Но вы и сами все видите". Вы ведь будете возмущены такой экскурсией? Вам нужна базовая инфорамция и какие -то выводы, с которыми можно соглашатся или не соглашаться. Это я к тому, что интелект наших читателей никогда и ни при каких условиях не ставится под сомнения. У нас есть методики самовнушения

Валькирия

В принципе в этих "материалах" есть доля правды! Но я как металистка очень хотела бы прочитать про них ту дрянь, которую написали про Скинов! Так вот у меня вопросик! Продолжение будет? Про панков? Металистов? Гопников? Остальные культуры?

Корреспондент Евгения Супрычева

Добрый день! Продолжения не будет. Поясню почему. Эти стать в первую очередь писались для родителей. Тех взрослых людех, которые не понимают, что творится с их ребенком. А особо они не понимають в новых субкультурах. Готы, допустим, не новая. Но про нее раньше как-то в СМИ ( кроме электроного) инфы не было. А панки, металисты и гопники - это старые течение, которые еще на плаву. Про них врозлые более - менее в курсе. А может и сами панковали. Короче, нет смысла. Живите спокойно. Да не напишет о вас "Комсомольская правда"!

Елена

Вы пытались узнать о готик суб культуре в мировом масштабе,чтоб найти её правильных представителей?Если да,то на каком заруежном сайте указано что готы ходят по кладбищам?И почему Хим на равне с группой Кьюр Хим это лав металл и не готика,а Кьюр одна из групп которая была родоночальницей суб культуры Вы даже этого не знаете

Корреспондент Евгения Супрычева

Добрый день! Не ни в мировом. Мне было интересны именно отечественные образцы. И не лучшие, а самые распространенные

Tempestary

Против журналистки не имею ничего против, но информация, которую она выдает за "о субкультуре"-полная чушь. Ваша статья полна клише, полна тех самых "херок", о которых вы пишете. Как на детей будут смотреть родители после ваших "готичных" излияний? Моя мама читала эту статью, она знает, что я принадежу гот-движению, но мы вместе посмеялись с ней над вашей статьей.

Корреспондент Евгения Супрычева

Отлично! Семейный досуг - это хорошо

Ксения Олеговна

Почитала я весь этот инфернальный бред. Хочу задать один вопрос. А девушке-журналистке Евгении не страшно после всего написанного по улицам ходить?

Корреспондент Евгения Супрычева

Нет. Не страшно.

Боня

Женя,а эмо приятные люди или нет?

Корреспондент Евгения Супрычева

Трудно сказать. Они приятные, когда их все устраивает