Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Общество30 ноября 2010 22:00

В Москве напали на водителя, не пропустившего VIP-кортеж

[аудио разговора с пострадавшим]

«24 ноября 2010 года я, как и многие другие, ехал, вернее сказать, стоял в пробке по пути домой, - написал в своем ЖЖ пострадавший Алексей Смирнов. - Около 23.40 в районе 45-го километра внешней стороны МКАД меня нагнал BMW 735 с мигалкой, начал «крякать» и мигать. Согласно ПДД, я обязан был пропустить данный автомобиль и перестроиться. Но в пробке у меня такой возможности не было. И тогда машина сопровождения, «Тойота» без мигалки и знаков отличия, обогнала меня справа и прижала...»

- Из авто вылезли трое здоровых мужиков славянской наружности, - рассказал «Комсомолке» сам Смирнов. - Один из нападавших, насколько я понял, разбил окно моей машины рукояткой пистолета. Затем они попытались меня вытащить через окно, но водители, которые находились рядом, заступились, и парням пришлось свалить. Алексей вызвал на место происшествия милицию. Для дачи показаний его отвезли в ОВД «Тропарево-Никулино».

Так выглядит «Лексус» Алексея Смирнова после «побоища».

Так выглядит «Лексус» Алексея Смирнова после «побоища».

- Прошло шесть дней, а из милиции ни слуху ни духу, - возмущается Смирнов. - 30 ноября поехал в отделение, где с удивлением узнал, что дело о вооруженном нападении с материальным ущербом 340 тысяч рублей было передано участковому милиционеру старшему лейтенанту Гаврикову - якобы именно его участок находится неподалеку от места ЧП. И есть у меня подозрение, что дело бесконечно затянется. Участкового не могу застать на месте вот уже несколько дней. Алексей выложил в своем блоге номера машин, в которых ехали нападавшие. Не прошло и часа, как интернет-сообщество уже называло имя возможного владельца «проблескового маячка» - руководителя группы компаний АСТ миллиардера Тельмана Исмаилова. «Комсомолка» дозвонилась в группу компаний АСТ. - С вами на ЭТУ тему никто не будет разговаривать, - сказали как отрезали в приемной и положили трубку.

Так выглядит «Лексус» Алексея Смирнова после «побоища».

Так выглядит «Лексус» Алексея Смирнова после «побоища».

ОФИЦИАЛЬНО Анатолий Костин, замначальника УВД по ЗАО: - По данному происшествию проведена необходимая проверка. По ее результатам возбуждено уголовное дело по статье 167 («умышленные уничтожение или повреждение имущества»). В процессе следствия будут установлены все обстоятельства и участники ЧП на 45-м километре МКАД. Обещаю, что виновники, не важно, какая персона ехала в этом автомобиле и посчитала возможным устраивать свои порядки на дороге, понесет полную ответственность, предусмотренную законом. alexey20004.LiveInternet.com

Общество «Синие ведерки»: "В инциденте с мигалкой на МКАД мог участвовать сын Исмаилова"

- Вчера мои знакомые мне рассказали, что самого Исмаилова нет в городе, он за границей, - рассказал «Комсомолке» пострадавший 36-летний бизнесмен Алексей Смирнов.. - скорее всего, в машине мог находиться кто-то из его двоих сыновей Алекпер или Сархан.

Это информацию подтверждают и члены общества "Синие ведерки", протестующие против использования чиновниками «мигалок» на автомобилях. «По номерам автомобилей активисты установили, что автомобиль с мигалкой принадлежит семье известного предпринимателя, бывшего хозяина Черкизовского рынка миллиардера Тельмана Исмаилова», – говорит Петр Шкуматов, координатор общества автомобилистов. К слову, ровно год назад, также 24 ноября, полиция Швейцарии задержала сыновей бывшего владельца Черкизовского рынка по подозрению в участии в нелегальных гонках по улицам Женевы, приведших к крупному ДТП. В нем пострадал 70-летний немец. Тогда Исмаиловы проходили по делу свидетелями (далее).

Министр МВД России поручил разобраться с дорожными вип-хамами

По его указанию инцидент на МКАДе будет расследоваться под личным контролем начальника ГУВД Москвы Владимира Колокольцева.

Глава МВД России Рашид Нургалиев поручил разобраться в инциденте, произошедшем на 45-ом километре МКАД 24 ноября. Он поручил Главному государственному инспектору безопасности дорожного движения – начальнику Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России генерал-полковнику милиции Виктору Кирьянову проверить информацию в СМИ о принадлежности ставшего одним из участников дорожного конфликта автомобиля, оборудованного спецсигналами и проблесковым маяком, одной из частных компаний (далее).