Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Сейф аль-Ислам Каддафи скрывается в Нигере

ПНС Ливии ведет переговоры с соседними странами о выдаче сына полковника

Сын Муамара Каддафи Сейф-аль-Ислам, внесенный Интерполом в список разыскиваемых лиц, бежал из Ливии и сейчас находится на территории соседнего Нигера, уверены в ливийском Переходном национальном совете.

«Идут контакты с Мали и с ЮАР, а также с одной из соседних стран по поводу организации его выдачи», - заявил представитель ПНС.

Ранее представители Переходного национального совета Ливии сообщали о том, что сын свергнутого и убитого ливийского лидера Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам и экс-глава ливийской разведки ас-Сенусси готовы добровольно сдаться Международному уголовному суду в Гааге. Но в МУС заявили, что ничего об этом не слышали.

Напомним, в феврале 2011 года в Ливии - одном из крупнейших мировых экспортеров нефти – началась гражданская война между сторонками и противниками режима Муамара Каддафи правившего страной более 40 лет. Повстанцы в качестве альтернативы правительству диктатора сформировали Переходный национальный совет Ливии.

В июне Международный уголовный суд выдал ордер на арест Муаммара Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и главы разведслужбы страны Абдуллы ас-Сенусси. В начале сентября Интерпол выписал на их розыск «красное уведомление», что равнозначно внесению бывших ливийских лидеров в список наиболее разыскиваемых лиц.

В конце августа мятежникам при поддержке авиации НАТО удалось взять столицу станы - Триполи. После этого началась волна признаний ПНС разными странами мира.

Часть семьи свергнутого лидера Джамахирии – супруга Сафия, дочь Аиша и сыновья Мухаммед и Ганнибал Каддафи – бежали в Алжир.

20 октября 69-летний Муаммар Каддафи попал в засаду в районе своего родного города Сирт, был ранен и захвачен в плен, затем над ним устроили жестокую расправу.

Тела полковника и его сына Мутассима пять дней были выставлены на всеобщее обозрение, и лишь накануне их останки были преданы земле в строго засекреченном месте. Где находится могила Каддафи, знают только четыре человека, которые поклялись на Коране, что сохранят информацию в тайне.

Родственники растерзанного лидера Джамахирии подали иск в Международный уголовный суд в Гааге по факту «военного преступления», передаёт РИА Новости.