Премия Рунета-2020
Тула
+6°
Boom metrics
Новости16 декабря 2011 6:29

В Туле «гаишники» по ночам будут останавливать пешеходов

Стражи порядка будут вручать им светоотражающие ленты
Источник:kp.ru

Ежедневно на дорогах Тульской области происходят ДТП с участием пешеходов. За 11 месяцев этого года в таких ДТП пострадали 800 человек, погибли 130. К сожалению, «кровавая» статистика продолжает пополняется. В неравной битве между пешеходом и автомобилем «победа» остается за последним.

- Существует ряд факторов, из-за которых происходят ДТП: сложные метеорологические условия, состояния дорожного покрытия, техническое состояние транспортного средства, отсутствие опыта управления автомобилем и, зачастую, необдуманность действий пешеходов, которые появляются на проезжей части дороги в близости от приближающегося транспорта, переходят дорогу в неустановленном месте, - сказали в пресс-службе УГИБДД по Тульской области.

Но чаще всего аварии с участием пешеходов происходят из-за недостаточной видимости, а порой и полного отсутствия освещения на дороге. Водитель не успевает вовремя заметить пешехода на дороге и предотвратить трагедию.

И вот 15 декабря на дорогах Тульской области началась широкомасштабная акция, направленная на обеспечения пешеходов светоотражающими элементами.

Экипажи ДПС в городе Туле и области, «вооружившись» светоотражающими лентами, будут выявлять пешеходов, находящихся на проезжей части в темное время суток и вручать им ленты.

Яркую ленту можно повязать на верхнюю одежду, рюкзак или сумку. Цель данного мероприятия - обеспечение безопасности пешеходов на дороге.