Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Новости17 декабря 2011 13:16

В Жанаозене на две недели ввели чрезвычайное положение

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал приказ «О введении чрезвычайного положения в городе Жанаозен Мангистауской области»
Источник:kp.ru

Согласно документа, в связи с произошедшими 16 декабря 2011 года массовыми беспорядками в городе Жанаозен Мангистауской области, в целях обеспечения общественной безопасности, восстановления законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан в границах города Жанаозен вводится чрезвычайное положение - с 18.00 17 декабря до 7.00 утра 5 января 2012 года.

Напомним, небольшой город на западе Казахстана Жанаозен стал эпицентром кровавого противостояния бастовавших с июня нефтяников и областных силовиков. Погибли, по разным оценкам, от 10 до 50 человек.

С сегодняшнего дня в Жанаозене вводится комендантский час - с 23.00 до 7.00 утра.

Комендантом города Жанаозен назначен начальника Департамента внутренних дел Мангистауской области Кабылов Аманжола Жайгалиулы.

С сегодняшнего дня в ближайшие две недели будет усилена охрана общественного порядка и особо важных государственных и стратегических объектов, а также объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта.

Свобода передвижения транспорта в городе будет ограничена, а у горожан будут проверять документы, удостоверяющие личность, им нужно быть готовыми к личному досмотру и проверки автомобилей.

Въезд в город и выезд из него ограничен.

Проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирований, а также зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий запрещено.

Пункт №7 приказа ограничивает или запрещает использование копировально- множительной техники, радио- и телепередающей аппаратуры, аудио- и видеозаписывающей техники, а также предусматривает временное изъятие звукоусиливающих технических средств.

Установлен особый режим на продажу лекарственных, наркотических средств и психотропных веществ, а также алкогольной продукции.