Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика4 февраля 2012 9:30

Митинг на "Пушке": Жириновский вспомнил Болотную и пообещал стоять с Навальным и Немцовым под разными знаменами

Наш корреспондент передает с места событий [репортаж + видео]
Источник:kp.ru

В субботу, 4 февраля, по всей России проходят митинги "За честные выборы", самый масштабный будет проходить в Москве. Здесь начинаются сразу четыре акции. Чтобы колонны протестующих не смешались, власти «развели» их по разным районам Москвы..( где и как проходят митинги в Москве)

Наш корреспондент, находящийся сейчас на Пушкинской площади, передает с места событий:

- Митинг сторонников ЛДПР на Пушкинской площади в Москве начался на пять минут раньше. Открыл его лидер партии, кандидат в президенты России Владимир Жириновский. По оценкам полиции, которые предоставил заместитель начальника полиции общественной безопасности Центрального округа Москвы полковник Юрий Зоренко, на момент начала митинга на площади собралась тысяча человек. Полиция взяла под охрану Пушкинскую площадь в 10 часов утра, была обнаружена подозрительная коробка, не имеющая отношения к митингу. Ее проверили саперы и убрали с площади.

Владимир Жириновский в своем выступлении вспомнил и Болотную площадь, отметив, что там собрались "навальные", "немцовы", "мироновы" – «мы будем стоять с ними под разными знаменами». Жириновский много говорил об истории, проводя аналогию нынешних событий с 1917 годом и 1991-м, когда рухнули царский и коммунистический режимы. Основной лейтмотив его выступления заключался в том, что только Жириновский может защитить русских и Россию.

На митинге ЛДПР присутствовали и представители «Трудовой России» во главе с Виктором Анпиловым, которому тоже было предоставлено слово. Сторонников «Трудовой России» набралось не более двух десятков человек.

Митинг ЛДПР на Пушкинской площади закончился ровно через 30 минут после начала. После выступления лидера «Трудовой России» Виктора Анпилова, который попросил у Жириновского денег на свои поездки по регионам, и заклеймив все того же Навального, Зюганова и Миронова, назвав их предателями, митинг был объявлен закрытым.

Собравшимся на площади предложили попить чаю и поесть каши. Пушкинская площадь стремительно опустела – сказывается мороз. Лидер ЛДПР со своей свитой тоже удалился.

Читайте и смотрите:

Шествия и митинги 4 февраля [Хроника событий]

Репортажи наших корреспонтентов [Видео]

Лучшие кадры с митингов и шествий 4 февраля [Фото]