Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics

Алиса Фрейндлих над гробом Анатолия Равиковича: «Пока, Толя, до встречи…»

Похороны любимого актера стали реквиемом по театру [видео]

В зале Театра комедии имени Акимова яблоку негде было упасть. Не на спектакле – на похоронах. Гроб с телом Анатолия Равиковича стоял посреди сцены. Рядом - собратья по актерскому цеху. Слева сидела вдова - Ирина Мазуркевич. Темные очки не могли скрыть ее заплаканное лицо.

- Я думала, что с таким атомным чувством юмора, как у тебя, Толя, ты проживешь очень долго, - тихо произнесла Алиса Фрейндлих, подойдя к гробу. – И вот ты его истратил… Но истратил по делу. Милый, милый Толечка, мой добрый Карлсон, друг мой Санчо...

Фрейндлих начали душить слезы и она закончила речь совсем по-простому:

- Пока, Толя, до встречи.

Похоронить друга приехал из Москвы Геннадий Хазанов:

- Я очень счастливый человек. Среди моих учителей было несколько великолепных артистов, в том числе Равикович. Я знал, что он на финишной прямой своей жизни. Несколько лет назад ему сделали удачную операцию на сердце. И я не забуду его радостных глаз. Он положил обе руки мне на грудь и сказал: "Какое счастье! Я опять хочу на сцену, хочу жить!" Это была натура не актерская, тихая, не показушная – чистый божеский материал. Нежный, нежный человек… И я повторю за Алисой Фрейндлих: Толь, до встречи.

- Ушел из жизни мой близкий человек, - прерывающимся голосом сказал Олег Басилашвили. - Как постепенно нищает наша культура и остаются пустые места. Скоро они будут заполнены бандой сериальщиков, лепечущих свои реплики. Толю можно назвать наиболее органичным исполнителем в театре, его пребывание на сцене - это учебник для студентов. Я никогда не встречал такого умного, образованного человека, я завидовал его уму. Толя, я знал, что ты болен, но надеялся, что еще не скоро придется мне здесь стоять ии говорить такие слова...

- Сьало расхожей и удобной фразой, что незаменимых людей нет, - продолжил мысль Басилашвили Борис Смолкин. - Они есть. И таких артистов, как Равикович, не будет больше никогда.

Сейчас гроб с телом Анатолия Равиковича привезли на Литераторские мостки. С минуты на минуту начнется церемония похорон.