Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире27 мая 2012 20:36

По меньшей мере 116 мирных граждан погибли и 300 ранены в сирийском городе Хула

Правозащитники обвиняют в убийстве правительственные войска
Источник:kp.ru

В сирийской Хуле в минувшую субботу погибли 116 мирных жителей и еще около 300 получили ранения, заявляют в ООН. По неподтвержденным данным, эти люди могли стать жертвами артобстрела.

В связи с трагическими событиями в Хуле Совбез ООН провел закрытое заседание, во время которого глава миссии наблюдателей ООН в Сирии Роберт Муд рассказал о числе погибших и возможных причинах гибели людей.

Между тем, точной причины в Совбезе пока не знают. Как сообщил ранее базирующийся в Лондоне "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека", Хула подверглась артобстрелу. Однако власти Сирии отрицают причастность правительственных войск к случившемуся и винят в этом террористов.

"Там были убиты женщины, дети и старики. Сирийская армия так не действует", - заявил представитель сирийского министерства иностранных дел Джихад Макдеси, слова которого приводит РИА Новости.

По словам заместителя главы МИД России Геннадия Гатилова, делать какие-то выводы еще рано и следует дождаться выводов миссии ООН.

"Есть информация, что характер ран, полученных многими погибшими, не является следствием артобстрелов. Дождемся объективных оценок миссии ООН", - пишет Гатилов в Twitter.