Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика6 июня 2012 7:14

Начальник Генштаба вооруженных сил России обеспокоен укреплением сотрудничества между Финляндией и НАТО

Николай Макаров предупредил, что Суоми не стоит стремиться в Североатлантический блок
Источник:kp.ru

Начальник Генерального штаба вооруженных сил России генерал Николай Макаров в ходе своего визита в Хельсинки заявил, что сотрудничество Финляндии и НАТО представляет угрозу для безопасности РФ.

По словам Николая Макарова, сотрудничество России и Альянса приносит пользу обеим сторонам. Между тем, он предупредил, что Финляндии не стоит стремиться в Североатлантический блок, а вместо этого, наладить военное сотрудничество с Россией.

Макаров выступил во вторник, 5 июня, на мероприятии Ассоциации курсов обороны страны. Он в своем выступлении обвинил Финляндию в оказании поддержки реваншистским устремлениям Грузии.

Финская сторона предполагает, что главнокомандующему российской армии, очевидно, также не понравились военные учения, проведенные недавно в восточных регионах Суоми. «Против кого они направлены?», задал риторический вопрос генерал Макаров.

Комментируя планы НАТО по строительству системы противоракетной обороны, генерал Макаров показал карту, на которой граница между зонами интересов России и НАТО проходит через Балтийское Море и Ботнический залив. То есть, Финляндия и страны Балтии входят в зону интересов РФ, утверждает финская сторона.

Финские СМИ не получили возможности задавать вопросы Главнокомандующему российской армии. Пресс-конференция Николая Макарова была отменена, сообщает Русская служба Yleisradio.