Премия Рунета-2020
Воронеж
+6°
Boom metrics

Воронежский областной суд заставит следователей заняться делом о пытках в полиции

Молодой человек обвиняет стражей порядка в применении насилия, но СК в возбуждении уголовного дела ему отказал

В четверг, 7 июня, Воронежский областной суд отменил постановление Ленинского районного, который признал отказ Следственного Комитета законным. Об этом "КП" сообщила адвокат пострадавшего юноши, представитель Фонда "Общественный вердикт" Ольга Гнездилова.

- Парня зовут Александр, сейчас ему 23 года. Он родной брат молодого человека, который обвиняется в двойном убийстве у торгового центра "Поиск", - рассказывает Ольга Гнездилова. - Сразу после преступления, когда убийцу только искали, полицейские доставили престарелого отца и младших сестер юношей в отдел. Александра перехватили по дороге не работу - надели на него наручники и увезли. Задержание официально не оформили: стражи порядка заявили, будто Саша поехал с ними "добровольно". После того, как парня из полиции отпустили, судмедэксперты насчитали у него на теле следы как минимум от девяти травм.

По словам самого Александра, опера избивали его и пропускали ток через пальцы. Ничего не добившись, они отобрали у него телефон и отправили брату Саши смс - пригласили на встречу. Где и повязали (у брата в итоге нашли психическое заболевание, ему грозит не колония, а принудительное лечение). Александр же пошел к правозащитникам...

- Мы написали заявление в Следственный Комитет. Но, проведя проверку, в возбуждении уголовного дела нам отказали, - говорит Ольга Гнездилова. - Мотивация? Посчитали, что раз Саша - родной брат подозреваемого в убийстве, то поэтому и наговаривает на полицейских. Еще один аргумент - якобы не было неопровержимых доказательств того, что его пытали током. Но при этом следователь никак не объяснил, откуда на теле Саши взялись синяки и ссадины. А ведь именно для этого и нужно расследование, а не для того, чтобы решать - виновны полицейские или нет. Это уже функция суда...

Теперь следователям предстоит детальнее разобраться в жалобе Александра Крамаренко. И еще раз решить вопрос с возбуждением уголовного дела.