Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиНаука7 августа 2012 6:41

Спецкомиссия Роскосмоса собирается на срочное заседание в Москве

Источник в ЦУП опроверг возможную опасность для МКС

Во вторник, 7 августа, в Москве примут решение о судьбе спутников «Экспресс МД2» и «Телком-3», запуск которых минувшей ночью закончился неудачей.

«Специальная комиссия соберется сегодня в Москве. Она проанализирует ситуацию с неудачным выведением двух спутников», - сообщил агентству «Интерфакс» источник в космической отрасли.

Сейчас специалисты Роскосмоса и космических фирм, участвовавших в запуске, в срочном порядке вылетают из Байконура в Москву.

Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и двумя спутниками связи - российским «Экспресс-МД2» и индонезийским «Телком-3» - стартовала в понедельник в 23:30 мск с космодрома Байконур. После сбоя в работе разгонного блока, он вместе со спутниками стал неуправляемым.

Из-за того, что проведение дополнительной коррекции орбиты его полета не представляется возможным, космическая головная часть превратилась в космический мусор, который несет потенциальную опасность другим космическим объектам, сообщил источник в космической отрасли.

Между тем, источник РИА Новости в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП) опроверг сообщение о возможной опасности спутников для Международной космической станции (МКС). Он также отметил, что никаких маневров уклонения станции пока не планируется.

Ущерб от потери двух спутников связи составит порядка 5-6 миллиардов рублей.