Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+24°
Boom metrics
НовостиПроисшествия28 августа 2012 15:24

Теракт в Дагестане: Шейха Саида Афанди взорвала русская террористка-смертница

В теракте погибли 6 человек, в том числе и 11-летний мальчик

Взрыв произошел в селе Чиркей Буйнакского района Дагестана. В доме шейха Саида Афанди была организована своего рода мечеть. На проповедь к нему всегда приходило большое количество верующих.

- Уже установлено, что взрывное устройство удалось пронести мимо охраны террористке-смертнице, - сообщили журналистам «Комсомолке» в Следственном управлении Следственного комитета России по Дагестану.

Убийство духовного лидера было хорошо спланировано. Женщину никто не остановил, пробравшись в центр толпы верующих, она подошла к шейху и привела в действие пояс смертницы. Не исключено, что террористка приходила на проповеди регулярно.

Названо уже и имя смертницы. Это, как рассказали на сайте МВД по Дагестану, 30-летняя Курбанова Аминат Андреевна, в девичестве Сапрыкина. Женщина жила в Махачкале и весной этого года была объявлена в розыск вместе с двумя своими знакомыми - братом и сестрой Алиевыми. Она русская по происхождению, но приняла мусульманство и вышла замуж за боевика. После того, как ее муж был убит силовиками во время спецоперации, Аминат решила податься в смертницы и занялась вербовкой других потенциальных самоубийц.

Перед 9 мая на нее была разослана ориентировка. Силовики опасались, что экстремисты могут привлечь супругу погибшего бандита к совершению теракта во время празднования Дня победы. Тогда этого удалось избежать, но "бомба" в женском обличье все еще оставалась в руках террористов.

В доме шейха смертница привела в действие самодельное взрывное устройство с поражающими элементами в виде шариков от подшипников, мощностью 1-1,5 кг в тротиловом эквиваленте, прикрепленное к поясу.

О том, как она проникла внутрь, нам рассказал источник в силовых структурах республики: «Войдя во двор Аминат сказала охранникам - родственникам шейха, - что беременна. И попросила принять ее побыстрее. Саид Афанди в этот момент разговаривал со слепым мужчиной и его 12-летним сыном. Войдя в дом, она сразу сказала, что русская и хочет принять ислам. Услышав это, шейх попросил подойти ее вместе с переводчиком - он в основном разговаривает на лакском языке. В помещении находились и дети, но Аминат это не смутило, и она привела в действие взрывное устройство».

В пресс-службе Следственного управления Следственного комитета по Дагестану также рассказали, что живая "бомба" приехала на такси из Кизилюрта. Водителя, подвозившего смертницу, уже допросили.

Установлены и личности погибших в этом страшном теракте.

В результате взрыва от полученных травм скончались на месте:

- Ацаев С.А.;

- Умаров Магомед Юсупович, 1992 г.р., из села села Дылым Казбековского района;

- Бектемиров Магомед Гусейнович, 1936 г.р., живший там же;

- Османов Мурад Магомедзагирович, 1964 г.р., житель села Хаджалмахи Левашинского района;

- Османов Осман Мурадович, 2001г.р.,

- Османов Магомедшариф Мурадович, 1992 г.р., проживавший там же;

- Мугумаева Патимат Гамзатовна, 1955 г.р., проживавший в селе Орота Хунзахского района.

В больницу Буйнакска попал Абдурахманов Алавудин Магомедович, житель села Чиркей Буйнакского района.

Следователи возбудили уголовное дело по трем статьям: 105 (убийство), 222 (незаконный оборот оружия) и 223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ.

В Дагестане по погибшему в результате теракта видному религиозному деятелю объявлен траур.

СПРАВКА «КП»

75-летний шейх Саид Афанди был очень известен среди мусульман Дагестана, имел большое влияние.

Собственного отца шейх потерял еще в детстве, но благодаря поддержке и настойчивости матери, он прочел Коран. Будучи в 7 классе, Саиду приходилось пасти стада овец, чтобы обеспечить семью. Повзрослев, служил в войсках ПВО. После службы он вернулся к работе чабаном, но никогда не оставлял надежды получить религиозные знания. Ближе к тридцати годам он оставил эту работу и продолжил учебу. Затем встал на путь шазилийского тариката. Позже умирающий учитель оставил его своим правоприемником.

О шейхе все мусульмане отзываются, как о достопочтенном и скромном человеке, которому «чужды стремления к славе». Человек, закончивший семь классов, написал 4 книги. Три из которых в стихотворной форме. Он описывает историю религии и пророков.

В 2007 году шейха уже пытались убить, но тогда спецслужбам удалось предотвратить покушение. По данным МВД по СКФО, было задержано 8 человек. В их домах правоохранители нашли большое количество боеприпасов, в том числе и СВУ.

В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

Кто стоит за волной терактов и убийств в Дагестане и Татарстане

В Дагестане зреет новая российская гражданская война. На Северном Кавказе радикальные исламисты убивают всех религиозных деятелей, которые проповедует примирение

Прихожане всегда собирались у шейха дома. Фото: saidafandi.ru

Глава Дагестана жестко осудил громкое убийство Шейха Саида Афанди.

- Эта страшная трагедия, трагедия, которая потрясла Дагестан и вызвала боль, возмущение людей. Хочу от имени всех дагестанцев выразить глубокие соболезнования, сочувствие родным, близким Саид-Афанди Чиркейского и остальных пострадавших и погибших», - заявил Президент Дагестана. - Он был самым уважаемым и авторитетным религиозным деятелем, духовным лидером мусульман Дагестана, пользовался непререкаемым авторитетом в республике и за ее пределами.

Магомедсалам Магомедов также призвал создать в республике отряды самообороны.

- Я думаю, что сегодня мы примем решение в каждом городе, в каждом районе дружины из молодых людей, готовых под руководством и вместе с органами внутренних дел вести работу по обеспечению безопасности, по наказанию этих бандитов и террористов. Это поручение всем руководителям городов и районов, - передает пресс-служба слова президента Дагестана. - Мы не можем больше терпеть этот беспредел со стороны бандитов, террористов. Их жалкая кучка, а они портят жизнь миллионам дагестанцам.

Читайте также:

Шейха Афанди взорвала актриса Русского театра

141