Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиВ мире12 сентября 2012 20:17

Флаги США будут приспущены в знак памяти по погибшим в Бенгази

По словам Обамы, атака на консульство не отразится на отношениях с Ливией

Барак Обама в среду распорядился приспустить флаги Соединенных Штатов на всех госучреждениях в стране и за рубежом в память о жертвах нападения жителей Бенгази на американское консульство.

Напомним, после выхода в США фильма "Невиновность мусульман", создатели которого выставили пророка Мухаммед в крайне неприглядном виде, ливийцы атаковали здание консульства и обстреляли его из гранатометов. В результате нападения погибли посол США в Ливии Крис Стивенс, сотрудник диппредставительства и двое морпехов.

"В знак памяти убитых при жестокой атаке на наше диппредставительство... я распорядился приспустить государственные флаги на Белом доме, других государственных учреждениях, а также на всех военных базах и комплексах по всей стране до конца дня. Также флаги должны быть приспущены 16 сентября на зданиях всех посольств, консульств, миссий и представительств США за рубежом, включая военные базы и суда ВМС", - говорится в указе Обамы, текст которого приводит РИА Новости.

Ранее глава Белого дома резко осудил теракт в Бенгази и пообещал привлечь виновных к ответу. Между тем, он отметил, что дипломатические отношения США и Ливии из-за случившегося не пострадают.