Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество13 сентября 2012 14:19

Михаил Боярский защитит права курильщиков

Актер пошел против Леонида Рошаля и Павла Дурова
Источник:kp.ru

Госдума обсуждает закон, как прищучить людей с сигаретой. И если его примут, податься курильщикам будет ну совсем некуда. В квартире многие и так не дымят: у кого жена против, у кого дети малые, им вредно. На лестнице будут зорко следить некурящие соседи и чуть что – вызывать полицию. А на улице наступит сущий кошмар: едва достанешь пачку, настучат сразу, а там и под белы рученьки пожалте в «воронок», да за решетку, да штраф вкатят – мама не горюй. И даже закурить с горя не сможешь – негде!

Ужас? Ужас. Куда там принцу Гамлету, драма «курить или не курить» разыграется куда острее, причем для миллионов людей. Вот курильщики, пока не поздно, и решили побороться за свои права. Создали движение, приняли Хартию – все как полагается.

- Более 40 миллионов российских совершеннолетних курильщиков заслуживают право голоса в ходе дискуссии о законах, затрагивающих нашу повседневную жизнь, - написал на сайте общероссийского движения за права курильщиков исполнительный директор Андрей Лоскутов.

Лицом «партии курильщиков» выбрали Михаила Боярского. Он и не отказывался, сам дымит с пятнадцати лет и бросать уж точно не собирается.

В Москве прошло заседание, на котором присутствовали и некурящие. Известный детский доктор Леонид Рошаль пытался убедить «Д-Артаньяна» личным примером: сам бросил двадцать лет назад. Но актер был непреклонен. Вежливо, но твердо аргументировал свою позицию.

- Я категорически против, чтобы курили мои дети, внуки, - сказал Михаил Сергеевич. – Но я за то, чтобы мы вместе решили как сделать так, чтобы не принимать резкого решения. Такого, как с вырубкой винограда, или окончательным и бесповоротным решением не пить всей страной вместе.

Михаил Боярский очень вовремя намекнул на «сухой закон», который с треском провалился в России в конце 1980-х годов. Его приняли 17 мая, вступил в силу с 1 июня 1985 года. И кстати, до сих пор его никто официально не отменял!

Перестали пить люди? Нет. Где брали? Везде: у бабушек в окошке в квартирах на первом этаже, у таксистов, у подпольных продавцов, у владельцев самогонных аппаратов… потравили народ и дали заработать кое-кому.

- Да это кампания против западных табачных корпораций, - такое мнение высказывают некоторые курильщики. – Хотят, чтобы они потеряли доходы и ушли с российского рынка.

Основания для такого вывода есть. Сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина поведала о внутрикорпоративном письме компании «Филипп Морис». Западные монополисты заранее в ужасе от российского закона. Потребление никотина, по их расчетам, упадет на 20 процентов, количество желающих бросить курить вырастает на 84 процента, а уровень прибыли снизится на 15 процентов.

Как бы то ни было, но Боярский при своем мнении:

- Сначала нужно создать условия для принятия такого закона, - сказал актер. - Мне очень понравилось высказывание Барщевского: нужно бороться не с курильщиками, а с курением. Чем больше давят, тем больше нарушений.

Боярский напомнил: Шерлок Холмс курил, капитан Блад курил, Ленин, Сталин, Черчилль – тоже курили. Уж не говоря о Высоцком. И что теперь, предать их анафеме? Лучше подумать о специально отведенных для курения местах. Можно представить, сколько денег потребуется на их оборудование! Дешевле будет заказать песню. Боярский предложил: пусть напишет такую Шнуров. С юморком, матерком, как он это умеет. А там посмотрим, бросит ли народ курить. Мол, а страшные картинки на пачках – ерунда, которая не остановит настоящего курильщика.

А между тем Павел Дуров, еще один «принц датский», в своем «контакте» проводит опрос на тему: запретит или не запретить. Сам закон Дуров назвал прогрессивным.