Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество17 сентября 2012 8:52

Зимой дороги Челябинска опять польют «Геодором»

Мэрия считает, что антигололедный реагент — лучшая замена песка и соли

Когда пару лет назад чиновники решили заменить привычную песко-соляную смесь на передовую «химию», свойства последней преподносились как уникальные. И дороги в мороз всегда чистые — снег тает даже при жутком минусе, и вреда экологии никакого. Более того, если «Геодор» попадет на газоны, вреда не будет. Напротив, состав вещества действует на растительность чуть не как удобрение.

Но у водителей впечатление о реагенте составились иные. Мол, на «политой» дороге авто заносит, днище от образовавшейся на дороге растаявшей «каши» всегда грязное.

А свежеуложенные газоны весной так и не оклемались — раствор будто сжег их.

Мэрия несколько раз проводила совещания со специалистами по судьбе реагента: поливать им зимой 2012-13 гг дороги или нет. Чиновники пришли к выводу: поливать.

— Все-таки реагент рекомендуется к применению, — говорит замглавы администрации Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников. — Главное — соблюдать технологию: не превышать объем вещества на квадратный метр дорожного полотна. Газоны погибли из-за того, что соли в почве накапливались не один год, и своеобразным катализатором стало аномально-засушливое лето. В августе дожди вымыли соли из почвы, и газоны частично восстановились. Эффективность применения реагента намного выше, чем песко-соляной смеси. Грядущей зимой площадь использования «Геодора» увеличится с 20% до 30%. И в объемах использования реагента требуется гораздо меньше, чем песка. А весной бюджет города сэкономит на генеральной уборке улиц.

Тем временем

Городские тротуары восстановят за три года

Чиновники верстают программу реконструкции асфальтовых дорожек для пешеходов. Вывод не из приятных: тротуары у нас разбитые. Каждому району требуется не менее 100 миллионов рублей на восстановление пешеходной части ключевых улиц. То есть, в целом по городу это 700 миллионов рублей.

— Деньги для города немалые, — говорит сити-менеджер Сергей Давыдов. — Неделю назад я говорил, что программу можно выполнить за два года, но выходит, потребуется не менее трех лет. Сейчас составим детальную программу и обнародуем ее, чтобы горожане знали, когда в каком месте их района будет отремонтирован тротуар.

По словам чиновников, челябинцы активно включились в верстку программы. Потому что часто бывает, что и к отремонтированным дворам примыкают разбитые тротуары. В мэрии обещают учесть все предложения горожан.