Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Новости12 августа 2008 18:42

Британский премьер доволен переговорами Медведева и Саркози

Сегодня в телефонном разговоре с Дмитрием Медведевым британский премьер одобрил выдвинутые президентами России и Франции принципы урегулирования грузино-осетинского конфликта.

«Премьер-министр Великобритании, дав позитивную оценку достигнутым в Москве договоренностям, выразил надежду, что их реализация приведет к урегулированию конфликта, а прекращение огня приобретет долгосрочный характер», - приводит «Интерфакс» сообщение пресс-службы президента РФ.

Также Гордон Браун выразил готовность помочь с отправкой в Южную Осетию гуманитарной помощи.

Напомним, что Дмитрий Медведев и Николя Саркози сегодня согласовали шесть принципов урегулирования грузино-осетинского конфликта.

«Первый - не прибегать к использованию силы. Второй - окончательно прекратить все военные действия. Третий - свободный доступ к гуманитарной помощи. Четвертый - вооруженные силы Грузии возвращаются в места их постоянной дислокации. Пятый - вооруженные силы РФ выводят на линию, предшествующую началу боевых действий. Шестой - начало международного обсуждения о вопросах будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности», - перечислил российский президент.

Теперь настал черед Тбилиси принять ответные действия. В случае согласия грузинской стороны на поставленные условия, путь к постепенной нормализации обстановки в регионе будет открыт.

Читайте также:

ХРОНИКИ ВОЙНЫ. ГРУЗИЯ НАПАЛА НА ЮЖНУЮ ОСЕТИЮ