Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics

Как "московский Брейвик" получил справку на оружие от врачей?

Пока по этому поводу есть только догадки, но полиция обещает узнать правду

Правоохранительные органы столицы обратили самое пристальное внимание на публикации в некоторых СМИ по поводу дела "московского Брейвика". И взяли их на заметку.

В частности, полицейских заинтересовала информация о том, что Дмитрий Виноградов купил медицинскую справку на оружие, не утруждаясь никакими медицинскими проверками.

- Будет создана оперативная группа, которая проверит медицинское учреждение, где, по данным ряда СМИ, Дмитрий Виноградов получил справку, - сообщили в пресс-службе ГУМВД по Москве, которую цитирует РИА Новости.

Напомним, что 7 ноября 29-летний юрист Дмитрий Виноградов расстрелял семерых своих коллег в офисе на северно-востоке столицы, шестеро из них погибли.

У преступника было два ружья - 12-ти зарядный охотничий карабин "Вепрь-Молот" и охотничье ружье «Бенелли». Оба ружья он купил в апреле этого года, когда получил лицензию на покупку огнестрельного оружия (читать далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Как выяснил наш корреспондент Олег Адамович, попасть в столичный стрелковый клуб «Хантер» может любой желающий.

- Попасть в стрелковый клуб «Хантер», в котором занимался Виноградов, проще простого. Фактически сделать это может любой желающий. Достаточно прийти и заплатить относительно небольшую сумму в 400-500 рублей, чтобы сделать 10 выстрелов из разного вида оружия. Никаких справок, разрешений для этого не требуется. Самое интересное, что и отучиться несложно. Буквально за 5200 рублей в школе, которая находится в соседнем со стрелковым клубом «Хантер» здании, вас за 1 день научат пользоваться оружием, - рассказал Адамович в эфире радио "КП"