Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество11 декабря 2012 16:21

Елена Образцова о Галине Вишневской : «Время было невластно над нею»

Галина Павловна пела и западную музыку и современных композиторов, исполнила очень много произведений Шостаковича, Прокофьева

Во вторник, 11 декабря, на 87-м году жизни умерла советская и российская оперная певица Галина Вишневская.

Свои соболезнования уже выразил премьер РФ Дмитрий Медведев, а также министр культуры Мединский.

Друзья и коллеги певицы называют ее уход невосполнимой потерей для России. Вот что "Комсомольской правде" сказала Елена Образцова:

- Мы виделись с Галиной Павловной в последний раз на открытии Большого театра после реконструкции. Она была еще очень хороша и время было не властно над нею... Со сцены она, конечно, ушла уже давно, но мы часто встречались на светских раутах. Она была выдающейся певицей и это несоизмеримая утрата для искусства. Я вот сейчас сижу и плачу...Мы очень много работали с ней, пели колоссальное количество опер. Она была пытливая, ни на кого непохожая, совершенно индивидуальная. Галина Павловна пела и западную музыку и современных композиторов, исполнила очень много произведений Шостаковича, Прокофьева. Шостакович, Бриттен посвящали ей свои произведения и она была первой их исполнительницей. Я скорблю, это невосполнимая потеря.

д

Личное дело Галина Павловна Вишневская (урожденная Иванова), народная артистка СССР, родилась в Ленинграде 25 октября 1926 года. Перенесла блокаду, в возрасте шестнадцати лет служила в частях ПВО. В 1944 году поступила в Ленинградский областной театр оперетты. Первый брак (два месяца) - с военным моряком Георгием Вишневским. Второй - с директором театра оперетты Марком Рубиным. В 1952-м была принята в Большой театр, где исполнила более 30 партий, среди которых - Татьяна в «Евгении Онегине» и Лиза в «Пиковой даме», Купава в «Снегурочке», Донна Анна в «Каменном госте», Аида в опере Верди, партии в «Тоске» и т. д. В 1955-м, спустя четыре дня после знакомства, вышла замуж в третий раз - за виолончелиста Мстислава Ростроповича. В 1974 году вместе с ним была вынуждена уехать на длительные гастроли за рубеж (следствие травли Ростроповича за поддержку Александра Солженицына), проживала в США, во Франции. Вишневская и Ростропович были лишены советского гражданства. В 1990 году этот указ был отменен, и они вернулись в Россию. Супруги прожили вместе 52 года. С 2002 года - руководитель Центра оперного пения Галины Вишневской в Москве.

Личное дело

Галина Павловна Вишневская (урожденная Иванова), народная артистка СССР, родилась в Ленинграде 25 октября 1926 года. Перенесла блокаду, в возрасте шестнадцати лет служила в частях ПВО. В 1944 году поступила в Ленинградский областной театр оперетты.

Первый брак (два месяца) - с военным моряком Георгием Вишневским. Второй - с директором театра оперетты Марком Рубиным.

В 1952-м была принята в Большой театр, где исполнила более 30 партий, среди которых - Татьяна в «Евгении Онегине» и Лиза в «Пиковой даме», Купава в «Снегурочке», Донна Анна в «Каменном госте», Аида в опере Верди, партии в «Тоске» и т. д.

В 1955-м, спустя четыре дня после знакомства, вышла замуж в третий раз - за виолончелиста Мстислава Ростроповича. В 1974 году вместе с ним была вынуждена уехать на длительные гастроли за рубеж (следствие травли Ростроповича за поддержку Александра Солженицына), проживала в США, во Франции. Вишневская и Ростропович были лишены советского гражданства. В 1990 году этот указ был отменен, и они вернулись в Россию. Супруги прожили вместе 52 года.

С 2002 года - руководитель Центра оперного пения Галины Вишневской в Москве.

л