Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество11 декабря 2012 20:07

Борис Немцов о Галине Вишневской: "Таких больше нет. Вечная память"

Политику посчастливилось много раз общаться с этой легендарной и необыкновенной женщиной

Борис Немцов был лично знаком с советской и российской певицей Галиной Вишневской, которая скончалась во вторник в Москве. Ему довелось много раз общаться с этой легендарной и необыкновенной женщиной.

В Facebook политик вспомнил один случай, который произошел в 1995 году, когда он был еще губернатором Нижегородской области. Тогда Галина Павловна вместе с мужем Мстиславом Ростроповичем приехала в Нижний Новгород для участия в Сахаровском фестивале.

- Не стало Галины Павловны Вишневской... Мне посчастливилось много раз общаться с этой легендарной и необыкновенной женщиной. Один эпизод врезался в память. 95 год. Слава Ростропович и Галина Вишневская приехали в Нижний для участия в Сахаровском фестивале. Мы решаем вместе построить роддом. Галина Павловна настаивает, чтобы это было в сельской местности, где низкая рождаемость и молодые люди бегуткуда глаза глядят лишь бы подальше от безнадеги.

Выбрали райцентр Вачу. Договорились, что я, как губернатор, отвечаю за строительство, а фонд Ростроповича-Вишневской за акушерское оборудование и подготовку медперсонала. В течении года построили роддом, в Ваче появились необычные контейнеры Нью-Йорк - Вача с современным медоборудованием от Вишневской -Ростроповича.

Сельские врачи прошли стажировку в лучших клиниках США. Лето 96. Июль. Открытие роддома. Приезжает царица Галина в платье как у империатрицы Екатерины. Мы втроем идем по Ваче. Грязь, пыль, мухи кругом. Галина Павловна смотрит на Славу и меня явно не дружелюбно. И вещает

-Дурни вы, дурни, какого черта здесь строили роддом??! Смотри еще день деньской, а мужики кругом пьяные, ни на что не способные. К деторождению не пригодны. И тут Слава ей и говорит: А мы с Борисом на что?? Мы ж специально выбирали место, чтоб без конкуренции)))).

И тут я увидел Галину Павловну в гневе... Это было страшно. Царица метала громы и молнии-наотмаш, жестко и величественно. Слава стал сразу маленьким и послушным. Долго мы ее успокаивали, успокаивали... Столько страсти и экспрессии, столько силы и таланта было у царицы Галины....Таких нет больше. Вечная память....

Напомним, во вторник, 11 декабря, на 87-м году жизни скончалась оперная певица и вдова Мстислава Ростроповича Галина Вишневская. Церемония прощания с народной артисткой СССР, полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» состоится 13 декабря в Центре оперного пения. Отпевание пройдет 14 декабря в храме Христа Спасителя. Похоронят Галину Павловну на Новодевичьем кладбище рядом с мужем.