Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Новости29 августа 2008 8:40

Виталий ЧУРКИН: Почему нас не поддержали, когда мы пытались выработать решение о прекращении огня?

Полный текст выступления представителя России на заседании Свобеза ООН 29 августа 2008 года
Источник:kp.ru

"Если бы в нашем зале сегодня появился впервые инопланетянин, то я уверен, что после того, как он послушал бы нашу дискуссию, его сердце переполнилось бы гордостью за членов Совета Безопасности.

Какие принципиальные люди! Как последовательно они защищают высокие принципы международного права! Мне особенно, я должен сказать, понравилось заявление постоянного представителя Соединенных Штатов, напоминающее членам Совета Безопасности о том, что государства в своих действиях должны воздерживаться от использования или угрозы применения силы.

А я хотел бы спросить уважаемого представителя Соединенных Штатов: оружие-то массового поражения нашли в Ираке или все еще ищете? Я хотел бы спросить уважаемого представителя Соединенных Штатов: а не раздаются ли из Вашингтона угрозы в отношении другого члена Организации Объединенных Наций применить против него силу и даже стереть его с лица земли?

Теперь некоторые члены Совета Безопасности напоминают о важности соблюдать резолюции Совета Безопасности, соблюдать принципы территориальной целостности. А где же вы, дорогие мои коллеги, были, когда мы Косово с вами обсуждали?!

Уважаемый постпред Коста-Рики напирал на то, что использование силы было Российской Федерацией применено. Скажите, а как же мы должны были отвечать на то, что стали стирать с лица земли Цхинвал?

Кстати, мы в Совете Безопасности, коллеги помнят, на протяжении нескольких недель до этого выступали за то, чтобы было выработано заявление председателя Совета Безопасности о неприменении силы.

Почему нас не поддержали? А в первые часы конфликта мы пытались выработать решение о прекращении огня.

Почему нас не поддержали?!"