Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество13 января 2013 14:26

Активистки Femen добрались до Папы Римского

Голой грудью они решили отстоять права секс-меньшинств
Источник:kp.ru

Четыре девушки-адептки скандального феминистического движения сегодня утром обнажились на площади перед собором Святого Петра в Риме. Сделали они это в том момент, когда папа римский Бенедикт XVI вышел на балкон ватиканского дворца, чтобы прочитать традиционную воскресную молитву.

Таким экстравагантным образом украинки решили отстоять право сексуальных меньшинств на официальный брак и усыновление детей. По сложившейся традиции, на обнаженных торсах "бесовок" были начертаны лозунги. На этот раз - «На геев уповаем», видимо, по аналогии с девизом Соединенных Штатов, которое гласит «Уповаем на Бога» (In God we trust).

По словам организаторов акции, Понтифик был выбран мишенью за то, что церковь выступает против легализации однополых отношений.

«FEMEN требует от Ватикана прекратить разжигать средневековые костры нетерпимости по отношению к инакомыслию и половой свободе. Угрозу человечеству несут не гей-браки, а религиозный фанатизм и «священный целибат», - объяснили они позже на своем сайте.

А вот их оскорбленные соотечественники, которых в Италии весьма немало, уже принесли Папе извинения.

«От имени многотысячного общества украинцев в Италии мы просим прощения у Святейшего Отца, у всех людей доброй воли, чьи религиозные и этические чувства были оскорблены этим сатанизмом, равно как и наши, - гласит обращение Христианского общества украинцев в Италии. - Группа FEMEN является профессиональными провокаторами и не представляет украинский народ. Своими поступками они позорят украинцев в глазах мирового сообщества. Поэтому просим не идентифицировать Украину с FEMEN из-за украинского происхождения ее основателей. Человеческая глупость, христофобия и гомофобия не имеет национальности».

Стоит отметить, что Femen пытаются шокировать папу римского не в первый раз — в 2011 году они уже обнажались на том же месте, а в качестве «огневой поддержки» ими использовалась известная итальянская порнозвезда Чиччолина.

Напомним, девушки из движения FEMEN известны своими скандальными акциями. Одной из самых "шумных" акций стало спиливание Поклонного креста в Киеве в тот день, когда состоялся суд над панк-группой Pussy Riot. Таким образом активистки выражали солидарность с российскими девушками, попавшими под суд за выступление в храме Христа Спасителя.