Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество16 января 2013 1:53

В штате Нью-Йорк ужесточены правила владения оружием

А президент Обама сегодня объявит о соответствующих ограничениях в масштабах страны

Нью-Йорк стал первым из американских штатов, принявшим закон об ограничении прав граждан на владение оружием. По сравнению с другими штатами, где подобные законы еще находятся на стадии подготовки, он считается довольно суровым.

В соответствии с документом, который очень быстро преодолел обе палаты конгресса штата, в местных оружейных магазинах начнут действовать ограничения на покупку автоматических винтовок и будет снижена разрешенная вместимость магазинов. Кроме того, людям с психическими расстройствами получить доступ к оружию будет весьма сложно.

По словам губернатора штата Эндрю Куомо, здравого смысла в вопросах владения оружием в стране недоставало долгие годы. Его нехватка привела к тому, что в последнее время люди нередко используют оружие для массовых убийств. Так произошло и в городе Ньютаун, где 20-летний Адам Ланза застрелил свою мать из ее же пистолета, а затем поехал в начальную школу Sandy Hook и расправился с 20 школьниками в возрасте 6-7 лет.

Как сообщает Би-би-си, президент США Барак Обама в среду должен объявить о мерах, которые власти страны собираются предпринять для повышения контроля за использованием оружия.