Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество17 января 2013 6:21

Жителям Таджикистана заблокировали доступ к Facebooк

Однако интернет-пользователи активно делятся друг с другом способами обхода запретов властей

Служба связи Таджикистана в очередной раз потребовала от интернет-провайдеров и операторов мобильной связи закрыть доступ к соцсети Facebook. В список попали еще три сайта, в том числе таджикской службы Радио Свобода. Сделано это по устному распоряжению Службы связи при правительстве республики, которая, как и прежде, никак не мотивирует свое решение.

Кстати, это уже не первый случай блокирования иностранных сайтов.

Впервые Служба связи прибегла к этому шагу 3 марта прошлого года, призвав интернет-провайдеров закрыть доступ не только к Facebook, но и к ряду других сайтов: Zvezda.ru, Tjknews.com и Maxala.org.

Однако уже через неделю доступ к Facebook был восстановлен, но остальные веб-ресурсы до сих пор остаются заблокированным. Служба связи тогда разослало всем компаниям письмо, в котором просило их «в связи с возникшей необходимостью» закрыть доступ к ряду сайтов.

Тогда, за несколько дней блокировок, количество пользователей сети Facebook из Таджикистана сразу увеличилось на 5 тыс. человек: еще по состоянию на 3 марта в Facebook было зарегистрировано 29 тыс. 80 таджикистанцев, а спустя 10 дней – их число достигло 34 тыс. 640 человек.

Интернет-пользователи в Таджикистане активно делятся друг с другом способами обхода запретов властей: большинство пользователей уже знают, что такое прокси-сервера и как ими пользоваться, передает Интерфакс.

Кстати, ежемесячная аудитория социальной сети Facebook превысила отметку в миллиард пользователей. Цукерберг выразил надежду, что когда-нибудь его ресурс объединит весь оставшийся мир. Напомним, Facebook была запущена в 2004 году. В настоящий момент активнее всего Facebook используют пользователи в США, Индии, Бразилии, Индонезии и Мексике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Власти Таджикистана разблокировали сайт Би-би-си

Как стало известно, сайт "Вести", а также Lenta.ru, Ferghananews.com, Pamir-vesti.ru, Ozodagon.tj и видеохостинг YouTube все еще не доступны для пользователей (Читайте далее)